Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Не стоит так категорично говорить об ''одной'' случайности, потому что планы Господина из Сан-Франциско были нарушены еще раньше: погода (символически отражающая саму жизнь, не поддающуюся четкому плану) не заладилась и вынудила путешественников отправиться на остров Капри.
Речевая
Подобная конструкция может быть расценена как штамп.
Литература
13 из 14
20:43, 15 декабря 2015

Объясните, почему в рассказе И.А. Бунина "Господин из Сан-Франциско" все пассажиры лайнера "Атлантида" нравственно разорены и обречены на гибель?

Показать текст целиком

В рассказе "Господин из Сан-Франциско" Иван Алексеевич Бунин знакомит нас с пассажирами роскошного парохода "Атлантида". Попробуем выяснить, почему они нравственно разорены и обречены на гибель.
Рассказ "Господин из Сан-Франциско" повествует о бизнесмене из Америки, скопившем огромное состояние и решившем, на склоне лет, отправиться в тщательно спланированный круиз по Старому Свету на лайнере "Атлантида".
Здесь, Бунин знакомит нас с обществом "господ". "Господа" - это "рулевые мира": богачи, банкиры, предприниматели, политики. Сам Господин из Сан-Франциско принадлежит к их числу. Казалось бы, элита общества, которой являются "господа", должна являть собой лучшие его черты. Но в рассказе читатель видит, что это далеко не так. Общество "господ" представляет из себя серую массу и не выражает вообще никаких черт. Потратив всю жизнь, её лучшие годы, на приобретение богатств, славы, репутации, "господа" потеряли свою душу, умерли нравственно. Другой отличительной чертой общества "господ" является отсутствие имен у его членов. Внося такую деталь, Бунин в очередной раз подчеркивает обезличивание, то есть потерю личности, души "господ".
Маршрут круиза Господина из Сан-Франциско описан Буниным в мельчайших подробностях, в нем нет места случайности. Так же нет места случайности и в жизни "господ" на "Атлантиде". Каждый их день четко расписан от подъёма до отбоя. Исключив из своего существования случайности, "господа" исключили из него и саму жизнь, ведь жизни без случайностей не бывает; в случайностях жизнь проявляется. Таким образом, мы видим, что "господа" перестали быть людьми и стали человекоподобными автоматами, день ото дня проделывающими одну и ту же бесполезную работу.
Символично и название парохода. Атлантида... Мифическое государство, жители которого, по легенде, обладали чем-то недоступным для простых людей. Как бы то ни было, атланты прогневали богов, и Атлантида была потоплена вместе со всеми жителями. Это раскрывает обреченность "господ" в полной мере: подобно атлантам, они обладают богатствами и влиянием, недоступным для простых

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют, но до­пу­ще­на неточ­ность (см. ком­мен­та­рий в тек­сте со­чи­не­ния).
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии и т.п.)
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 583
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?