Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Слова ''с трепетом'' здесь неуместны.
Фактическая
Неверное утверждение. Особняком эта повесть стояла в литературе 1960-х годов, в современной же прозе уже стало нормой обращаться к проблеме нравственного и психологического воздействия войны на человека.
Логическая
Надо: несмотря на свое нездоровье
Речевая
''Однако'' и ''но'' неудачно использованы одновременно.
Литература
12 из 14
Автор : Аноним
17:07, 31 мая 2018

Военная тема в современной отечественной прозе.(Одно произведение по выбору)

Показать текст целиком

       Военная тема была очень близка писателям и поэтам двадцатого века.Великая Отечественная война оставила глубокий след в душе каждого человека,пережившего суровые 1941-1945 годы.И сейчас,в наши дни,мы с трепетом задумываемся о жестоких событиях той войны.А понять и почувствовать,как тяжело досталась победа советскому народу,нам помогают песни и произведения,оставленные потомкам на века.

        В современной отечественной прозе особняком стоит психологическая повесть В.В.Быкова "Сотников".В ней поставлено множество проблем:нравственного выбора,подвига,влияния войны на жизнь человека и его душевное состояние.Писатель осмелился показать другую сторону войны,где врагом может оказаться даже тот,кого ты считал своим товарищем.

        Главными героями произведения являются советские партизаны-Сотников и Рыбак.Получив задание найти продовольствие для своего отряда,они отправляются в трудный путь.Солдаты вынуждены в суровые морозы пробираться через сугробы,прячась от фашистов.Сотников тяжело болеет,но несмотря на своё здоровье,он не отказывается от задания,потому что добровольцев не оказалось.Этот поступок доказывает нам,что Сотникову присуще чувство долга,он мужественен и духовно силён.Но Рыбак в глубине души недоволен своим напарником,ведь из-за Сотникова они сильно отстают.

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 2 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на. В то же вре­мя мо­жет воз­ник­нуть во­прос о пра­виль­но­сти вы­бо­ра про­из­ве­де­ния для ана­ли­за. Совре­мен­ной ли­те­ра­ту­рой при­ня­то счи­тать ли­те­ра­ту­ру, со­зда­вав­шу­ю­ся по­сле пе­ре­строй­ки в СССР, т. е. это пе­ри­од, на­чи­на­ю­щий­ся при­мер­но в 1980-е го­ды. Вам сле­до­ва­ло для на­ча­ла опре­де­лить, что же Вы под­ра­зу­ме­ва­е­те под по­ня­ти­ем "совре­мен­ная оте­че­ствен­ная про­за", по­то­му что су­ще­ству­ют и та­кие ис­сле­до­ва­тель­ские мне­ния, что на­ча­лом тех про­цес­сов, ко­то­рые ха­рак­тер­ны для совре­мен­ной ли­те­ра­ту­ры, мож­но счи­тать 1960-е го­ды.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п. До­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­ны 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 494
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?