Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
соглядатай
Грамматическая
которые
Грамматическая
которая
Речевая
Неудачная формулировка. Зачем здесь эпитет ''прекрасная''? Очень странно звучит сочетание ''тема наслаждения природой''. Слово ''наслаждение'' совсем неуместно в данном случае.
Речевая
Неудачно употреблено местоимение. Неясно, к чему оно относится. К теме? К природе? А согласно грамматическому построению предложения оно вообще относится к слову ''вдохновение'', с которым даже не согласуется в роде.
Логическая
Природа сама по себе составляющей философской лирики не является. Она является предметом пейзажной лирики.
Речевая
Неудачное слово.
Литература
0 из 6
Автор : Аноним
18:46, 22 мая 2018

Какова основная мысль в стихотворении А.А.Фета "Ласточки"?

ЛасточкиПрироды праздный соглядатай, Люблю, забывши все кругом, Следить за ласточкой стрельчатой Над вечереющим прудом. Вот понеслась и зачертила - И страшно, чтобы гладь стекла Стихией чуждой не схватила Молниевидного крыла. И снова то же дерзновенье И та же темная струя, - Не таково ли вдохновенье И человеческого я? Не так ли я, сосуд скудельный, Дерзаю на запретный путь, Стихии чуждой, запредельной, Стремясь хоть каплю зачерпнуть? 1884 А.Фет

Показать текст целиком

В этом стихотворении лирический герой наслаждается видами природы, называет себя "соглядай". Герой, поначалу, восхищается эмоциями, что дарит ему окружающий мир. Но после, наблюдая за ласточкой, что находит наслаждение в полете: "Вот понеслась и зачертила", проводит аналогию и с человеком, творцом, что также ищет удо

Критерии
  • 0 из 2К1Соответствие ответа заданию
  • 0 из 2К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 0 из 2К3Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 0 из 6
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Непо­нят­но, о чем Вы рас­суж­да­е­те. Ка­ко­ва же все-та­ки ос­нов­ная мысль сти­хо­тво­ре­ния? Вы пе­ре­ска­зы­ва­е­те ли­ри­че­ский сю­жет: сна­ча­ла то (на­сла­жде­ние ви­да­ми при­ро­ды), по­том дру­гое (ана­ло­гия с че­ло­ве­ком, дер­за­ю­щим на за­прет­ный путь), в ре­зуль­та­те - рас­суж­де­ние о веч­ных во­про­сах. А что же глав­ное? От­ве­та как та­ко­во­го нет. Ка­ким об­ра­зом экс­перт дол­жен до­га­ды­вать­ся о том, что же Вы все-та­ки име­е­те в ви­ду, пы­та­ясь от­ве­тить на за­дан­ный во­прос? Сле­ду­ет сра­зу же, в пер­вом пред­ло­же­нии, пря­мо от­ве­тить на во­прос, а по­том уже обос­но­вы­вать свою мысль при­ме­ра­ми, рас­суж­де­ни­я­ми и пр.
2, 3. Ес­ли по Кри­те­рию 1 («Со­от­вет­ствие от­ве­та за­да­нию») ста­вит­ся 0 бал­лов, то за­да­ние счи­та­ет­ся невы­пол­нен­ным и даль­ше не про­ве­ря­ет­ся. По дру­гим кри­те­ри­ям в «Про­то­кол про­вер­ки от­ве­тов на за­да­ния» блан­ка № 2 вы­став­ля­ет­ся 0 бал­лов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 645
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?