Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Здесь Вы говорите о революции. Дальше - о войне, при этом упоминается даже первая мировая война (Мелехов зарубил австрийского солдата), а не гражданская. С точки зрения логики весь ответ абсолютно не продуман.
Комментарий к фрагменту
Неудачный пример. Вряд ли можно говорить о чувстве страха лирического героя поэмы ''Двенадцать'' перед будущим.
Комментарий к фрагменту
Фактически неверно в отношении поэмы ''Двенадцать'', так как там речь идет не о войне, а о революции.
Логическая
Непонятно, какое это имеет отношение к поэме Блока ''Двенадцать''.
Литература
5 из 10
Автор : Ольга
16:55, 16 мая 2018

В каких произведениях отечественной литературы изображены трагические события революции и Гражданской войны и в чём эти произведения можно сопоставить с шолоховским «Тихим Доном»?

Шла весна. Сильнее пригревало солнце. На южных склонах бугров потаял снег, и рыжая от прошлогодней травы земля в полдень уже покрывалась прозрачной сиреневой дымкой испарений. На сугревах, на курганах, из-под вросших в суглинок самородных камней показались первые, ярко-зеленые острые ростки травы медвянки. Обнажилась зябь. С брошенных зимних дорог грачи перекочевали на гумна, на затопленную талой водой озимь. В логах и балках снег лежал синий, доверху напитанный влагой; оттуда все еще сурово веяло холодом, но уже тонко и певуче звенели в ярах под снегом невидимые глазу вешние ручейки, и совсем по-весеннему, чуть приметно и нежно зазеленели в перелесках стволы тополей.

Подходила рабочая пора, и с каждым днем таяла фоминская банда. После ночевки наутро недосчитывались одного-двух человек, а однажды сразу скрылось чуть ли не полвзвода; восемь человек с лошадьми и вооружением отправились в Вешенскую сдаваться. Надо было пахать и сеять. Земля звала, тянула к работе, и многие фоминцы, убедившись в бесполезности борьбы, тайком покидали банду, разъезжаясь по домам. Оставался лихой народ, кому нельзя было возвращаться, чья вина перед Советской властью была слишком велика, чтобы можно было рассчитывать на прощение.

К первым числам апреля у Фомина было уже не больше восьмидесяти шести сабель. Григорий тоже остался в банде. У него не хватало мужества явиться домой. Он был твердо убежден в том, что дело Фомина проиграно и что рано или поздно банду разобьют. Он знал, что при первом же серьезном столкновении с какой-либо регулярной кавалерийской частью Красной Армии они будут разгромлены наголову. И все же остался подручным у Фомина, втайне надеясь дотянуть как-нибудь до лета, а тогда захватить пару лучших в банде лошадей, махнуть ночью в Татарский и оттуда вместе с Аксиньей - на юг. Степь донская - широкая, простору и неезженых дорог в ней много; летом все пути открыты, и всюду можно найти приют... Думал он, бросив где-нибудь лошадей, пешком с Аксиньей пробраться на Кубань, в предгорья, подальше от родных мест, и там пережить смутное время. Иного выхода, казалось ему, не было.

(М.А. Шолохов, «Тихий Дон»)

Показать текст целиком

Роман-эпопея М. А. Шолохова "Тихий Дон" можно сопоставить с поэмой А. А. Блока "Двенадцать" и романом Б. Пастернака "Доктор Живаго". Эти три произведения посвящены революции тысяча девятьсот семнадцатого года-эпохальному событию русской истории. Мелехова, Живаго и лирического героя Блока объединяют чувство страха перед будущим.

Критерии
  • 2 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 1 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 2 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 0 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 5 из 10
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. На­зва­но пер­вое про­из­ве­де­ние (ро­ман Б. Па­стер­на­ка "Док­тор Жи­ва­го"), и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. На­зва­но вто­рое про­из­ве­де­ние (по­э­ма Бло­ка "Две­на­дцать"), и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на.
3. Для ар­гу­мен­та­ции тек­сты двух вы­бран­ных про­из­ве­де­ний при­вле­ка­ют­ся на уровне пе­ре­ска­за или об­щих рас­суж­де­ний об их со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п.). Вы про­сто упо­ми­на­е­те эпи­зо­ды, но не ана­ли­зи­ру­е­те их.
4. До­пу­ще­ны две ло­ги­че­ские ошиб­ки. Ло­ги­ка по­стро­е­ния рас­суж­де­ния на­ру­ше­на. Сле­до­ва­ло рас­смат­ри­вать не сра­зу все три про­из­ве­де­ния, а со­по­ста­вить каж­дое из про­из­ве­де­ний с ис­ход­ным тек­стом по от­дель­но­сти, с ана­ли­зом де­та­лей, фраг­мен­тов, об­ра­зов. Не на­до сме­ши­вать все, ина­че про­ис­хо­дит ис­ка­же­ние в ин­тер­пре­та­ции от­дель­ных про­из­ве­де­ний.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 487
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?