Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
точка.
Фактическая
Нельзя называть так этого героя. Либо Чацкий, либо Александр Андреевич.
Фактическая
Это не так! У него есть сторонники. Они присутствуют в пьесе как внесценические персонажи.
Орфографическая
Империи
Литература
12 из 14
Автор : lllll
16:53, 7 мая 2018

Почему Фамусов и Чацкий произносят самые большие и содержательные монологи в пьесе? (По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».)

Показать текст целиком

Комедия «Горе от ума» была написана А.С. Грибоедовым в первой половине двадцатых годов девятнадцатого века. Одним из основных конфликтов в пьесе является конфликт мировоззрений, конфликт «типов ума»

Фамусов и Чацкий являются одними из главных действующих героев комедии. Они произносят самые большие и содержательные диалоги и монологи потому, что являются основными представителями конфликтующих сторон.

По сюжету, Фамусов устраивает у себя бал. Как хозяин дома он является лидером общества, которое получило название «фамусовское». Важнейшими из ценностей для представителей этого общества являются материальные: чины и состояние. Вспомним, как Фамусов выбирал мужа для своей дочери: идеальной, с его точки зрения, кандидатурой был богатый и знатный Скалозуб. К тому же, идеалом для подражания у Павла Афанасьевича был его дядя, Максим Петрович, добившийся продвижения по службе не за счет честного и упорного труда, а за счет услужливости перед важными людьми.

Противоположностью Фамусова является Чацкий. Мы знаем, что он долгое время жил заграницей. Его ум сформировался вдали от идеалов фамусовского общества, но под влиянием идей просвещения. «Ах! Боже мой! Он карбонари!» -  восклицает Павел Афанасьевич, подразумевая либеральную

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 1 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем и де­та­лей, но до­пу­ще­ны две фак­ти­че­ские ошиб­ки.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?