Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Неудачная характеристика. Следовало бы уточнить, что это аналитические способности особого рода, направленные на достижение выгоды.
Литература
13 из 14
Автор : валентина
14:51, 14 апреля 2018

Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе "нужных" людей?

Показать текст целиком

 “Мертвые души” - поэма, вмещающая в себя огромный спектр проблем. Интересно, что изначально Гоголь планирует “показать хотя бы с одного боку всю Русь”, но затем назревает замысел "сочинения полного", обширного и глубокого. Согласно задумке, в центр поэмы ставится не “герой”, а “антигерой” - аферист Павел Иванович Чичиков.

  Поэма реалистическая, в ней показаны типические характеры в типических обстоятельствах. Чичиков - новый тип русского человека, предприниматель-авантюрист, амбициозный делец.                   

Причины многих поступков Чичикова можно найти в его детстве. Перед отъездом Павла Ивановича в город отец дает ему наставление, ставшее главным правилом для сына, его своеобразным компасом: «Учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам. С товарищами не водись, они тебя добру не научат, а если уже пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными. Береги и копи копейку, она не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой». Обычно родители стараются развить лучшие качества своих детей, вырастить из них достойных людей; отец же Чичикова с ранних лет настраивает его на отношения купли-продажи, развивает желание обогатиться, иначе говоря, проповедует сугубо материальные ценности. Полученное воспитание повлияет на развитие черт, которые станут основными в характере Чичикова.

 Неудивительно, что он не показывает способностей к наукам, ведь знание не приносит выгоды. Вместо упорной учебы Павлуша заводит друзей-богачей и старается понравится учителям.

 Тогда же Чичичков начинает делать и копить деньги, проявляя смекалку и хитрость.

  На протяжении жизни он следует наставлениям отца. Так, Чичиков служит, угождая начальнику, ухаживает за его некрасивой дочерью, к которой не испытывает чувств, и готов даже жениться на ней ради карьерного роста. Сговаривается с контрабандистами, получая от них крупную сумму денег, представляя при этом проект по их поимке. Наконец, придумывает аферу с покупкой и перепродажей мертвых ду

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 561
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?