Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
создал
Комментарий к фрагменту
Неверная интерпретация стихотворения.
Логическая
Нелогичное уточнение.
Речевая
Непонятно, что к чему присоединено.
Литература
6 из 10
Автор : Аноним
13:50, 3 апреля 2018

В каких произведения русских писателей звучит тема образования и в чем сходство или различие этих произведений со стихотворением Н.А.Некрасова?

ШКОЛЬНИК– Ну, пошел же, ради бога! Небо, ельник и песок – Невеселая дорога... Эй! садись ко мне, дружок! Ноги босы, грязно тело, И едва прикрыта грудь... Не стыдися! что за дело? Это многих славный путь. Вижу я в котомке книжку. Так учиться ты идешь... Знаю: батька на сынишку Издержал последний грош. Знаю: старая дьячиха Отдала четвертачок, Что проезжая купчиха Подарила на чаек. Или, может, ты дворовый Из отпущенных?.. Ну, что ж! Случай тоже уж не новый – Не робей, не пропадешь! Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и божьей воле Стал разумен и велик1. Не без добрых душ на свете – Кто–нибудь свезет в Москву, Будешь в университете – Сон свершится наяву! Там уж поприще широко: Знай работай да не трусь... Вот за что тебя глубоко Я люблю, родная Русь! Не бездарна та природа, Не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько славных то и знай, – Столько добрых, благородных, Сильных любящей душой, Посреди тупых, холодных И напыщенных собой! (Н.А. Некрасов, 1856)

Показать текст целиком

Тема образования звучит во многих произведениях русской литературы. Со стихотворением «Школьник» можно сопоставить другое стихотворение Некрасова «В дороге» и пьесу Фонвизина «Недоросль».

В «Школьнике» Некрасов создать образ мальчика из народа, идущего «славным путем» Ломоносова, стремящегося получить образование. Родители ребёнка тратят «последний грош», чтобы дать сыну такую возможность. В стихотворении же «В дороге» попытки Груши, выросшей в барском доме, научить сына грамоте пресекаются мужем крестьянки. Ямщик не видит в обра

Критерии
  • 1 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 2 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 2 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 1 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 6 из 10
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. На­зва­но пер­вое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на.
2. На­зва­но вто­рое про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
3. Текст од­но­го вы­бран­но­го про­из­ве­де­ния (ко­ме­дии Д.И.Фон­ви­зи­на) при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей, а текст дру­го­го вы­бран­но­го про­из­ве­де­ния хо­тя и при­вле­ка­ет­ся, но непра­виль­но, все рас­суж­де­ния о сти­хо­тво­ре­нии Н.А.Некра­со­ва "В до­ро­ге" сви­де­тель­ству­ют о непо­ни­ма­нии су­ти это­го про­из­ве­де­ния.
4. До­пу­ще­ны 1 ло­ги­че­ская и 1 ре­че­вая ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 016
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?