Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Двусмысленная трактовка эпизода. По сути, жесткие и подлые условия дуэли установил не Печорин, а Грушницкий.
Логическая
Не соотносится со вступлением, где говорится о всеобщей социальной трагедии о Сенатской площади и пр. Нужно говорить о том, то трагизм судьбы Печорина предопределен не столько личностными качествами Печорина, сколько социальными условиями. Вы вроде бы начали об этом говорить, но проблему не развили.
Литература
10 из 14
Автор : Надежда
19:57, 20 марта 2018

В чём трагичность судьбы Печорина? (по роману М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени")

Показать текст целиком

Герой нашего времени - реалистический и первый психологический роман в русской литературе. Сам Лермонтов говорит о своём герое: "портрет, составленный из пороков нашего поколения, в полном их развитии".

Главный герой романа, - Григорий Печорин, ещё один "лишний" человек в русской литературе. Трагичность его судьбы заключается в сложности характера, в двойственности натуры. 

Анализируя личность Печорина, необходимо учитывать обстоятельства его развития и сферу жизни. Время действия романа разворачивается в один из трагичных периодов русской истории. После поражения декабристов на Сенатской площади, одни потеряли веру и разочаровались в своих принципах и идеалах, другие же перестали видеть возможность их реализации, но остались им верны. Всё это породило апатию, равнодушие, рефлексию в массовом сознании. Таковым и является Печорин.

Перед героем постоянно встают вопросы, которые мучают его. В рефлексии он ищет на них ответ. Печорин пытается проанализировать свою жизнь, свой внутренний мир, понять своё предназначение.

Описывая портрет персонажа, Лермонтов останавливает внимание на глазах героя: "они никогда не смеялись, когда он смеялся...", "блеск, подобный блеску гладкой стали...". Это говорит о боли, кроющейся в душе героя, о его холодности, закрытости от мира.

Герой понимает сущность любви, но сам полюбить не может. Печорин осознает, что настоящая любовь - это любовь жертвенная, но пожертвовать собою он бы не смог. В этом заключается своеобразный приговор поколению: люди, не способные любить.

Печорин никому не приносит с

Критерии
  • 1 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та по­верх­ност­но, од­но­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на. Вы го­во­ри­те од­но­знач­но о про­бле­ме ха­рак­те­ре Пе­чо­ри­на, но ведь смысл про­из­ве­де­ния в дру­гом - в раз­об­ла­че­нии со­ци­аль­но­го устрой­ства рус­ской жиз­ни, в об­ли­че­нии огра­ни­чи­ва­ю­щих че­ло­ве­ка ни­ко­ла­ев­ских ре­ак­ци­он­ных мер. Вы вро­де бы за­яви­ли об этом, а даль­ше про­бле­му эту ни­как раз­ви­вать не ста­ли, огра­ни­чи­лись субъ­ек­тив­ны­ми при­чи­на­ми "ви­ны" Пе­чо­ри­на, вме­сто то­го чтобы рас­смот­реть как субъ­ек­тив­ные фак­то­ры тра­ге­дии, так и объ­ек­тив­ные ре­а­лии, ко­то­рые раз­об­ла­ча­ет Лер­мон­тов в ро­мане.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п. До­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния. См. ком­мен­та­рий в тек­сте.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 216
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?