Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
1. Откуда приведена цитата? Такой строки нет в стихотворении Рубцова. 2. В стихотворении речь идет не о смене времени суток, а о том, что и среди ночной тьмы присутствует свет непогашенных деревенских огней и звезд.
Фактическая
См. предыдущий комментарий.
Комментарий к фрагменту
Тезис выдвинут, но он требует более тщательной разработки, потому что именно эти размышления о человеке и его жизни позволяют назвать стихотворение Н.Рубцова ''Зимняя песня'' философским.
Литература
1 из 4
Автор : Дана Брик
22:00, 17 ноября 2015

Что дает основание отнести стихотворение Н.М. Рубцова "Зимняя песня" к философской лирике?

В этой деревне огни не погашены. Ты мне тоску не пророчь! Светлыми звездами нежно украшена Тихая зимня ночь. Светятся тихие, светятся чудные, Слышится шум полыньи. Были пути мои трудные, трудные. Где ж вы, печали мои? Скромная девушка мне улыбается, Сам я улыбчив и рад! Трудное, трудное - все забывается, Светлые звезды горят! - Кто мне сказал, что во мгле заметеленной Глохнет покинутый луг? Кто мне сказал, что надежды потеряны? Кто это выдумал, друг? В этой деревне огни не погашены. Ты мне тоску не пророчь! Светлыми звездами нежно украшена Тихая зимня ночь.

Показать текст целиком

Мы относим стихотворение Н.М.Рубцова к философской лирике, потому что поэт рассуждает о вечной смене суток: "После ночи придет день". Он философствует о вечности, о том, что у человека бывает "трудное, трудное", а "светлые звезды горят" - они вечны! Таким образом, основанием для отнесения стихотворения "Зимняя п

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Ав­тор со­чи­не­ния по­ни­ма­ет суть во­про­са, но неточ­но ин­тер­пре­ти­ру­ет сти­хо­тво­ре­ние и неубе­ди­тель­но обос­но­вы­ва­ет свои те­зи­сы. До­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка, при­вле­че­на для ар­гу­мен­та­ции те­зи­сов "при­ду­ман­ная" ци­та­та, что так­же мож­но рас­смат­ри­вать как фак­ти­че­скую ошиб­ку.
При оцен­ке за пер­вый кри­те­рий 1 или 0 бал­лов, по вто­ро­му кри­те­рию ста­вит­ся 0 бал­лов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?