Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Не совсем точно отражена авторская позиция. Не только воспитание - причина возникновения обломовщины, а в первую очередь - барская жизнь, отсутствие необходимости что-либо делать.
Литература
13 из 14
Автор : Евгения
20:10, 31 января 2018

Почему Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской?

Показать текст целиком

И.А.Гончаров, автор романа "Обломов", на приёме антитезы противопоставляет двух героинь: Ольгу Ильинскую, энергичную и трудолюбивую девушку, и Агафью Пшеницыну - замечательную хозяйку, которая помогает Илье Ильичу наконец обрести счастье.

Понять, почему Агафья Пшеницына оказывается Обломову ближе Ольги Ильинской, даёт нам возможность четвёртая глава произведения, где автор изображает сон Ильи Ильича. В этом сне главный герой видит родную Обломовку, в которой рос и воспитывался. Маленького Илью Ильича окружали любовь, ласка и чрезмерная забота. Наблюдая за жителями деревни, для кого обед и дневной сон - главное в жизни, герой сформировал мировоззрение. В Обломовке царили покой и безмятежность, к которым Илья Ильич привыкал с раннего детства. Именно в главе, изображающей сон главного героя, И.А.Гончаров показывает основные причины возникновения "обломовщины" (воспитание - главная причина), а также даёт ответ на вопрос Ильи Ильича: "Отчего я такой

Критерии
  • 2 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 3 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та од­но­сто­ронне, без уче­та со­ци­аль­ных при­чин об­ло­мов­щи­ны, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 494
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?