Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Речевой штамп.
Фактическая
Неточно: в комедии речь идет о чиновниках, а не обо всем русском народе.
Комментарий к фрагменту
Это Ваши собственные размышления, не совсем адекватно отражающие авторскую позицию. Ведь Хлестаков на самом деле не только не является ревизором, но даже до самого последнего момента не подозревает о том, что его принимают за ревизора.
Комментарий к фрагменту
Неудачный оборот. Лучше использовать фразу: ''можно сказать...''
Логическая
Этот вывод не доказан и не совсем соответствует теме сочинения. Если бы Вы рассуждали о Ревизоре как о Высшем судье чиновничьего беспредела России, то Ваши итоговые размышления были бы понятны, но Вы об этом не рассуждаете.
Грамматическая
Неправильное присоединение деепричастного оборота.
Литература
9 из 14
Автор : Анастасия
21:58, 23 января 2018

Какой смысл несет в себе название комедии Н.В.Гоголя "Ревизор"?

Показать текст целиком

Произведение великого классика Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» - комедия, обличающая весь русский народ. Сам писатель отмечал: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России и за одним разом посмеяться над всем». Сюжет сразу разворачивается с завязки, а именно со слов Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского о приезде ревизора. Комизм произведения заключается в том, что действиями чиновников движет страх. Они с ужасом и волнением узнают о приезде ревизора. Гоголь говорил, что смех - единственный положительный персонаж комедии. Так, название произведения содержит насмешку над жителями города, ведь ревизор для них - пугающий человек, которого боялись все чиновники из-за многочисленных взяток, нарушений – пороков.

Автор «Ревизора» не случайно называет так произведение еще по одной причине. Ивана Александровича Хлестакова принимают за п

Критерии
  • 2 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 1 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та по­верх­ност­но, од­но­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция в це­лом не ис­ка­же­на, хо­тя при­сут­ству­ет неко­то­рая воль­ная ин­тер­пре­та­ция тек­ста. Рас­суж­дая о про­бле­ме ре­ви­зо­ра, Вы пра­виль­но на­ча­ли раз­ви­вать свою мысль о том, что Хле­ста­ков на са­мом де­ле ни­ка­ким ре­ви­зо­ром не яв­ля­ет­ся и не мо­жет ни­ко­им об­ра­зом раз­об­ла­чить по­ро­ки чи­нов­ни­ков, но вы­вод у Вас ока­зал­ся невер­ным. Кто же ока­зы­ва­ет­ся на­сто­я­щим ре­ви­зо­ром? Что за­став­ля­ет чи­нов­ни­ков го­ро­да тре­пе­тать пе­ред лю­бой про­вер­кой? Не их ли со­весть? Не ожи­да­ние ли за­слу­жен­но­го воз­мез­дия за со­вер­шен­ные зло­де­я­ния? Сле­до­ва­ло осо­бое вни­ма­ние уде­лить фина­лу: про­ком­мен­ти­ро­вать по­яв­ле­ние на­сто­я­ще­го ре­ви­зо­ра и осмыс­лить роль немой сце­ны.
2. Для ар­гу­мен­та­ции текст при­вле­ка­ет­ся на уровне об­щих рас­суж­де­ний о его со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п.), до­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми. Ло­ги­ка ито­го­во­го вы­во­да неяс­на. Вступ­ле­ние хо­тя и свя­за­но с те­мой, но те­зи­сы, за­дан­ные во вступ­ле­нии, не раз­ви­ва­ют­ся впо­след­ствии в пол­ной ме­ре.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 738
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?