Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Жанр исторического романа не предполагает изображение только реальных исторических лиц. Исторический роман - это не хроника, а художественное произведение. Допущена терминологическая ошибка.
Комментарий к фрагменту
Этот фрагмент сочинения сосредоточен на одной и той же мысли, которая повторяется несколько раз, но не основывается на конкретных фактах из анализируемого произведения. Если речь идет о жестокости Пугачева, то следует привести пример, подтверждающий этот тезис.
Речевая
Такое словосочетание не употребляется. Можно говорить просто: ''беспощадный убийца, вор и предатель''
Речевая
В данном контексте слово ''мужчина'' неуместно
Речевая
См. комментарий выше
Логическая
Между выделенными предложениями нет связи. Требуется либо какой-то логический переход к пересказу истории знакомства Гринева с Пугачевым, либо сразу надо описывать эпизод, в котором Пугачев проявляет милосердие к Петру Гриневу и Маше Мироновой.
Речевая
Такого слова не существует
Грамматическая
такая форма слова неуместна. Надо: ''позже станет известно''
Речевая
Так нельзя называть героя произведения, потому что автор ''Капитанской дочки'' ни в каких ситуациях так героя не именует.
Речевая
Героя можно называть только так, как он назван в произведении, то есть либо Петр Гринев, либо Петр Андреич Гринев. Именование персонажа ''Петр'' - считается фамильярной формой обращения и недопустимо в сочинении.
Комментарий к фрагменту
Речь должна идти не о государстве как таковом, а об Отечестве.
Комментарий к фрагменту
Данный тезис требует подтверждения текстом.
Комментарий к фрагменту
Не ради Гринева, а ради восстановления справедливости.
Речевая
Необоснованное употребление рядом однокоренных слов.
Комментарий к фрагменту
Лучше говорить об Отечестве.
Речевая
Употребление рядом однокоренных слов.
Речевая
Что имелось в виду? Фраза с затемненным смыслом. Может, надо говорить о прямом нарушении законов?
Грамматическая
Надо: ''Пугачева, который...''
Литература
7 из 14
Автор : Аноним
23:04, 8 ноября 2015

Кто больше заслуживает характеристики "великодушный государь": Екатерина II, простившая Гринева, или Пугачев, пощадивший его?

Показать текст целиком

"Капитанская дочка" - произведение А.С.Пушкина, написанное в жанре исторического романа, несмотря на то, что главные герои - персонажи вымышленные. Однако в романе присутствуют и реальные исторические лица: императрица Екатерина II и предводитель крестьянского восстания Емельян Пугачев. В произведении описывается одно из важнейших событий 70-х годов XVIII века - крестьянская война.
Фигура одного из главных героев - Емельяна Пугачева - неоднозначна: с одной стороны он жестокий, беспощадный убийца, вор и предатель государства, с другой - милосердный и справедливый мужчина, защитник бедных, освободитель крестьян. Пугачев жесток: на его руках тысячи смертей ни в чем неповинных людей. Но в то же время он борец против рабства, освободитель тысяч людей, постоянно терпящих унижения, оскорбления и издевательства своих "хозяев". Пугачев - злодей и преступник: он преступает закон, руководит каторжниками, казнит людей. Но в то же время самозванец благородный мужчина с большим сердцем, помнящий добро и готовый отблагодарить того, кто помог ему. Пугачев проявил милосердие к главному герою произведения Петру Гриневу и к его невесте Маше Мироновой. Гринев и Савельич попали в буран, сбились с пути, и один бродяга помог найти им дорогу, за что был щедро отблагодарен Петром. Позже узнается, что этим бродягой был сам Пугачев. Самозванец помнит благородный поступок юноши, поэтому оставляет его в живых, несмотря на то, что Гринев отказывается переходить на сторону Пугачева и воевать против императрицы. Емельян считает Петра достойным человеком: Петр не предает государство,

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 7 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны (так, не под­твер­жде­ны тек­стом мыс­ли о же­сто­ко­сти Пу­га­че­ва); нель­зя на­зы­вать пер­со­на­жей по име­нам, ес­ли так их не на­зы­ва­ет ав­тор, по­это­му фа­ми­льяр­ное име­но­ва­ние пер­со­на­жей "Еме­льян" и "Петр" мо­жет трак­то­вать­ся экс­пер­та­ми как фак­ти­че­ская ошиб­ка.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но од­но­об­раз­но: толь­ко как крат­кое упо­ми­на­ние об от­дель­ных эпи­зо­дах с необ­хо­ди­мы­ми ком­мен­та­ри­я­ми.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть на­ру­ше­ния по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ные по­вто­ры.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но бо­лее 5 ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 486
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?