Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Точка.
Пунктуационная
Точка.
Пунктуационная
Запятая не требуется.
Пунктуационная
Точка.
Литература
10 из 10
Автор : Аноним
12:32, 29 декабря 2017

Кто из русских лириков обращался к теме высокого назначения поэта и в чем их произведения созвучны пушкинскму стихотворению "Поэту"

ПоэтуСонетПоэт! не дорожи любовию народной.Восторженных похвал пройдет минутный шум;Услышишь суд глупца и смех толпы холодной:Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.Ты царь: живи один. Дорогою свободнойИди, куда влечет тебя свободный ум,Усовершенствуя плоды любимых дум,Не требуя наград за подвиг благородный.Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;Всех строже оценить умеешь ты свой труд.Ты им доволен ли, взыскательный художник?Доволен? Так пускай толпа его бранитИ плюет на алтарь, где твой огонь горит,И в детской резвости колеблет твой треножник.

Показать текст целиком

К теме высокого назначения поэта обращались многие русские лирики: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А. Т. Твардовский, Н.А. Некрасов, А. Ахматова и другие.

В стихотворении "Поэту" А.С. Пушкин обозначает свою творческую позицию: предназначение поэта- в служении искусству. Бог наделил его талантом, и этим определяется его свобода, творческая самостоятельность. Поэт должен доверять лишь своей душе и интуиции,  никто не имеет права навязывать ему свое мнение:

"Ты царь- живи один. Дорогою свободной

Иди, куда влечет тебя свободный ум..."

С пушкинским стихотворением созвучно стихотворение А. Ахматовой " Нам совесть слов и чувства простоту". А. Ахматова определяет предназначение поэта так:" Иди один и исцеляй слепых". В обоих произведениях звучит мотив противостояния поэта и толпы, В стихотворении "Поэту" толпа не в состоянии оце

Критерии
  • 2 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 2 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 4 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 10 из 10
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. На­зва­но про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. На­зва­но про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
3. Для ар­гу­мен­та­ции тек­сты двух вы­бран­ных про­из­ве­де­ний при­вле­ка­ют­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
4. От­сут­ству­ют ло­ги­че­ские и ре­че­вые ошиб­ки.
Со­чи­не­ние хо­ро­шее, но об­ра­ти­те, по­жа­луй­ста, вни­ма­ние, на за­пя­тые, ко­то­рые сто­ят на ме­сте то­чек. Это не вли­я­ет на кри­те­рии оце­ни­ва­ния, но со­став­ля­ет у про­ве­ря­ю­ще­го об­щее впе­чат­ле­ние о ра­бо­те. :))
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?