Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
лирический герой (повтор ошибки, допущенной в предыдущем задании)
Речевая
Неудачная формулировка. Во-первых, размышляют не поэты, а лирические герои, а во-вторых, фраза ''на фоне пейзажных зарисовок'' не совсем точно отражает особенности природных образов в стихотворениях.
Комментарий к фрагменту
Неточная интерпретация. В стихотворении есть сроки ''Были пути мои трудные, трудные...'', ''Трудное, трудное - все забывается...''. Недаром слово ''трудные'', ''трудное'' повторяется, и не так уж безмятежна атмосфера рубцовского произведения.
Комментарий к фрагменту
Неточно определено настроение лермонтовского стихотворения. В произведении присутствует надежда на обретение гармонии с Божественным мироздание в ином мире.
Комментарий к фрагменту
Неудачная формулировка. Во-первых, речь должна идти не Тютчеве и Рубцове, а о лирических героях их произведений. Во-вторых, к философским размышления героя стихотворения Н.М.Рубцова приводит не зимняя ночь как таковая, а тихая звездная зимняя ночь в деревне (совокупность всех этих характеристик очень важна!), в-третьих, слово ''пофилософствовать'' снижает глубину затронутых в анализируемых произведениях вопросов, в-четвертых, в стихотворении Ф.И.Тютчева представлены размышления о человеке и его месте в мире, а не ''о своем существовании''. Здесь допущено одновременно несколько ошибок: и речевая, и терминологическая, и ошибки в трактовке произведений.
Литература
7 из 10
Автор : Евгения
16:31, 3 декабря 2017

В каких произведениях русских поэтов отображена связь человека и природы и в чем эти произведения созвучны стихотворению "Зимняя песня"?

В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь.

Светятся, тихие, светятся, чудные,
Слышится шум полыньи...
Были пути мои трудные, трудные.
Где ж вы, печали мои?

Скромная девушка мне улыбается,
Сам я улыбчив и рад!
Трудное, трудное - все забывается,
Светлые звезды горят!

Кто мне сказал, что во мгле заметеленной
Глохнет покинутый луг?
Кто мне сказал, что надежды потеряны?
Кто это выдумал, друг?

В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь...

Показать текст целиком

В стихотворении "Выхожу один я на дорогу..." М.Ю.Лермонтов размышляет о своём жизненном пути, изображая тихую ночь. Хотя "в небесах торжественно и чудно", автор чувствует грусть и одиночество ("Что же мне так больно и так трудно?") Поэт утверждает, что "не ждёт от жизни ничего" и что желает "забыться и заснуть". Итак, оба поэта на фоне пейзажных зарисовок размышляют на философские темы. Однако в произведении Н.М.Рубцова

Критерии
  • 1 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 1 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 4 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 1 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 7 из 10
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. На­зва­но про­из­ве­де­ние (сти­хо­тво­ре­ние М.Ю.Лер­мон­то­ва "Вы­хо­жу один я на до­ро­гу...") , и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на, при­чем до­пу­ще­ны неточ­но­сти в ин­тер­пре­та­ции как про­из­ве­де­ния М.Ю.Лер­мон­то­ва, так и сти­хо­тво­ре­ния Н.М.Руб­цо­ва.
2. На­зва­но про­из­ве­де­ние (сти­хо­тво­ре­ние М.Ю.Лер­мон­то­ва "Вы­хо­жу один я на до­ро­гу...") , и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на, точ­но так же при­сут­ству­ют неточ­но­сти в трак­тов­ке обо­их про­из­ве­де­ний.
3. Для ар­гу­мен­та­ции тек­сты двух вы­бран­ных про­из­ве­де­ний при­вле­ка­ют­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
4. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки од­но­го ти­па (неточ­ность фор­му­ли­ров­ки). Ло­ги­че­ских оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?