Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Это довольно странное различие. Все дворяне умели играть в бильярд. Просто в романе Гончарова не упоминается то, как Обломов играет в бильярд. Но там есть такая фраза: ''Его занимала постройка деревенского дома; он с удовольствием остановился несколько минут на расположении комнат, определил длину и ширину столовой, бильярдной, подумал и о том, куда будет обращен окнами его кабинет''. Это Обломов планирует своё будущее имение.
Литература
6 из 10
Автор : Аноним
17:16, 28 октября 2017

В каких произведениях русской литературы показаны герои неспособные к труду и в чем их можно сопоставить с Гаевым Леонидом Андреевичем?

«Вишнёвый сад» А.П. Чехов

Любовь Андреевна. Кто купил?

Лопахин. Я купил.

Пауза.

Любовь Андреевна угнетена; она упала бы, если бы не стояла возле кресла и стола. Варя снимает с пояса ключи, бросает их на пол, посреди гостиной, и уходит.

Я купил! Погодите, господа, сделайте милость, у меня в голове помутилось, говорить не могу... (Смеется.) Пришли мы на торги, там уже Дериганов. У Леонида Андреича было только пятнадцать тысяч, а Дериганов сверх долга сразу надавал тридцать. Вижу, дело такое, я схватился с ним, надавал сорок. Он сорок пять. Я пятьдесят пять. Он, значит, по пяти надбавляет, я по десяти... Ну, кончилось. Сверх долга я надавал девяносто, осталось за мной. Вишневый сад теперь мой! Мой! (Хохочет.) Боже мой, господи, вишневый сад мой! Скажите мне, что я пьян, не в своем уме, что все это мне представляется... (Топочет ногами.) Не смейтесь надо мной! Если бы отец мой и дед встали из гробов и посмотрели на все происшествие, как их Ермолай, битый, малограмотный Ермолай, который зимой босиком бегал, как этот самый Ермолай купил имение, прекрасней которого ничего нет на свете. Я купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню. Я сплю, это только мерещится мне, это только кажется... Это плод вашего воображения, покрытый мраком неизвестности... (Поднимает ключи, ласково улыбаясь.) Бросила ключи, хочет показать, что она уж не хозяйка здесь... (Звенит ключами.) Ну, да все равно.

Слышно, как настраивается оркестр.

Эй, музыканты, играйте, я желаю вас слушать! Приходите все смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду, как упадут на землю деревья! Настроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят тут новую жизнь... Музыка, играй!Играет музыка.

Любовь Андреевна опустилась на стул и горько плачет.(С укором.) Отчего же, отчего вы меня не послушали? Бедная моя, хорошая, не вернешь теперь. (Со слезами.) О, скорее бы все это прошло, скорее бы изменилась как-нибудь наша нескладная, несчастливая жизнь.

Показать текст целиком

Русская литература богата различными архетипами, и человек, неспособный к труду, не исключение.И между героями такого типажа есть схожие и различные черты. И если говорить про Гаева, то хотелось бы привести в сравнение - Обломова из романа Гончарова "Обломов" и Евгения Онегина из романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин". В случае Обломова мы видим схожие черты в аспекте социального происхождения, и Гаев, и Обломов дворяне, но

Критерии
  • 4 из 4К1Подбор произведений для выполнения задания
  • 1 из 4К2Сопоставление произведений
  • 1 из 2К3Фактологическая, логическая и речевая точность ответа
  • ИТОГО: 6 из 10
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния со­от­вет­ству­ет за­да­нию.
2. Со­по­став­ле­ны два вы­бран­ных про­из­ве­де­ния с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но те­зи­сы не обос­но­ва­ны тек­стом ни од­но­го из при­вле­ка­е­мых про­из­ве­де­ний, идут толь­ко об­щие фра­зы, из ко­то­рых пер­вая про би­льярд не вы­дер­жи­ва­ет ни­ка­кой кри­ти­ки. Фак­ти­че­ски ука­за­но толь­ко их сход­ство, что все они дво­ряне. На­до бы­ло то­гда го­во­рить толь­ко об их сход­стве и не ка­сать­ся раз­ли­чий.
3. До­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?