Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Это слово лишнее
Комментарий к фрагменту
Что это значит? Что Вы имеете в виду под ''аристократической литературой''?
Комментарий к фрагменту
Сомнительный термин
Литература
2 из 4
Автор : TATIANA KOMARDA
22:13, 7 июля 2017

В каких произведениях русских писателей отображены нравы чиновников и что сближает эти произведения с пьесой Н. В. Гоголя «Ревизор»?

«Ревизор» Н.В. Гоголь

Городничий. Обязанность моя, как градоначальника здешнего города, заботиться о том, чтобы проезжающим и всем благородным людям никаких притеснений...

Хлестаков (сначала немного заикается, но к концу речи говорит громко). Да что же делать?.. Я не виноват... Я, право, заплачу... Мне пришлют из деревни.

Бобчинский выглядывает из дверей.

Он больше виноват: говядину мне подаёт такую твёрдую, как бревно; а суп — он чёрт знает чего плеснул туда, я должен был выбросить его за окно. Он меня морил голодом по целым дням... Чай такой странный: воняет рыбой, а не чаем. Да что ж я... Вот новость!

Городничий (робея). Извините, я, право не виноват. На рынке у меня говядина всегда хорошая. Привозят холмогорские купцы, люди трезвые и поведения хорошего. Я уж не знаю, откуда он берёт такую. А если что не так, то... Позвольте мне предложить вам переехать со мною на другую квартиру.

Хлестаков. Нет, не хочу! Я знаю, что значит на - другую квартиру: то есть — в тюрьму. Да какое вы имеете право? Да как вы смеете?.. Да вот я... Я служу в Петербурге. (Бодрится.)Я, я, я...

Городничий (в сторону). О господи ты боже, какой сердитый! Всё узнал, все рассказали проклятые купцы!

Хлестаков (храбрясь). Да вот вы хоть тут со всей своей командой — не пойду! Я прямо к министру! (Стучит кулаком по столу.) Что вы? Что вы?

Городничий (вытянувшись и дрожа всем телом). Помилуйте, не погубите! Жена, дети маленькие... не сделайте несчастным человека.

Хлестаков. Нет, я не хочу! Вот ещё! мне какое дело? Оттого, что у вас жена и дети, я должен идти в тюрьму, вот прекрасно!

Бобчинский выглядывает в дверь и с испугом прячется.

Нет, благодарю покорно, не хочу.

Городничий (дрожа). По неопытности, ей-богу по неопытности. Недостаточность состояния... Сами извольте посудить: казённого жалованья не хватает даже на чай и сахар. Если ж и были какие взятки, то самая малость: к столу что-нибудь да на пару платья. Что же до унтер-офицерской вдовы, занимающейся купечеством, которую я будто бы высек, то это клевета, ей-богу клевета. Это выдумали злодеи мои: это такой народ, что на жизнь мою готовы покуситься.

Хлестаков. Да что? мне нет никакого дела до них. (В размышлении.) Я не знаю, однако ж, зачем вы говорите о злодеях и о какой-то унтер-офицерской вдове... Унтер-офицерская жена совсем другое, а меня вы не смеете высечь, до этого вам далеко... Вот ещё! смотри ты какой!.. Я заплачу, заплачу деньги, но у меня теперь нет. Я потому и сижу здесь, что у меня нет ни копейки.

Городничий (в сторону). О, тонкая штука! Эк куда метнул! какого туману напустил! Разбери кто хочет! Не знаешь, с какой стороны и приняться. Ну, да уж попробовать на авось. (Вслух.) Если вы точно имеете нужду в деньгах или в чём другом, то готов служить сию минуту. Моя обязанность помогать проезжающим.

Хлестаков. Дайте, дайте мне взаймы! Я сейчас же расплачусь с трактирщиком. Мне бы только рублей двести или хоть даже и меньше.

Городничий (поднося бумажки). Ровно двести рублей, хоть и не трудитесь считать.

Показать текст целиком

Нравы чиновников изображаются во многих текстах русской литературы, в частности, в произаедениях Гоголя, Достоевского, Лескова. В произведениях Достоевского так же как и в текстах Гоголя довольно часто появляются портреты чиновников, например, в повести "Бедные люди", герой которой титулярный советник. Можно заметить черты сходства героя Достоевского и героев Гоголя, в частности, общей для того и другого автора характерной оказывается тема денег и статуса. В "Ревизоре" речь идет и о том и о другом, Хлестаков мечтает о статусе и мучается от безденежья. Другим ав

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, на­зва­ны два про­из­ве­де­ния и их ав­то­ры. Вы­бор про­из­ве­де­ния Ф.М.До­сто­ев­ско­го "Бед­ные лю­ди" обос­но­ван весь­ма по­верх­ност­но, Вы не на­зва­ли име­ни ге­роя, лишь упо­мя­ну­ли об­щей фра­зой о при­сут­ствии в ро­мане та­ких тем, как день­ги и ста­тус, но ни­как не до­ка­за­ли эту мысль при­ме­ра­ми из тек­ста. Со­по­став­ле­ние ро­ма­на До­сто­ев­ско­го с ко­ме­ди­ей Го­го­ля так­же нель­зя счи­тать обос­но­ван­ным, так как Вы оха­рак­те­ри­зо­ва­ли толь­ко об­раз Хле­ста­ко­ва, но не со­по­ста­ви­ли этот об­раз с ге­ро­ем До­сто­ев­ско­го. Вы­бор вто­ро­го про­из­ве­де­ния так­же обос­но­ван очень по­верх­ност­но: ука­за­но, что в рас­ска­зе "Тол­стый и тон­кий" по­ка­зан ка­ри­ка­тур­ный кон­фликт, свя­зан­ный со ста­ту­сом, но кон­крет­но­го при­ме­ра, под­твер­жда­ю­ще­го этот те­зис, нет. Со­по­став­ле­ние рас­ска­за Че­хо­ва с ко­ме­ди­ей Го­го­ля от­сут­ству­ет. Аб­со­лют­но неясен ис­поль­зо­ван­ный Ва­ми тер­мин "ари­сто­кра­ти­че­ская ли­те­ра­ту­ра". Твор­че­ство Л.Н.Тол­сто­го мож­но от­не­сти к ари­сто­кра­ти­че­ской ли­те­ра­ту­ре? Ес­ли да, то, на­при­мер, в его ро­мане-эпо­пее "Вой­на и мир" те­ма осуж­де­ния ари­сто­кра­тов, стре­мя­щих­ся к ма­те­ри­аль­ным цен­но­стям и вы­со­ко­му ста­тус­но­му по­ло­же­нию в об­ще­стве, яв­ля­ет­ся од­ной из ве­ду­щих.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 027
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?