Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
Пьеса
Речевая
Писатель не может использовать метод реализма. Произведение может относится к реализму, а писатель пишет так, как он пишет.
Речевая
Писатель не может заложить мысль, он может заставить задуматься о чём-то.
Речевая
выразил через образ
Орфографическая
пьянства
Речевая
В ней он утверждал
Фактическая
Это не так. Авторскую позицию в пьесе выражает Сатин. Который говорит, что человека надо не жалеть, а уважать. Лука же, согласно авторской позиции, герой отрицательный. Но, как было указано выше, это произведение реалистическое, поэтому образ Луки у Горького вышел неоднозначный. Он, действительно, выражает мысль о гуманизме и милосердии, но это не авторская позиция.
Фактическая
Горький никогда не приходил к такой мысли. Он стоял на позициях революционера-романтика. Горький, действительно, наблюдал жизнь обитателей дна, но он считал, что стране необходимы революционные преобразования, а не сострадание.
Фактическая
И опять не верно. В самый напряжённый момент после драки Лука исчезает, оставив тех, кто ему поверил, без надежды. Это и выражает авторскую позицию. Он дал надежду и исчез. После его ухода всё происходит совсем не так, как он сказал: жена Клеща умирает, Клещ остаётся без всякой надежды и без денег, Актёр кончает жизнь самоубийством, Пепла арестовывают за убийство. Кто же из героев изменил свою жизнь по совету Луки? Никто. Это, опять же, горьковский реализм и выражение его авторской позиции.
Литература
9 из 14
Автор : Аноним
22:06, 23 июня 2017

Как раскрывается мысль о необходимости милосердия в драме М. Горького "На дне"?

Показать текст целиком

Пъеса М. Горького "На дне" - это драма, для написания которой писатель использовал метод реализма. Это литературное направление подразумевает изображение типичных героев в типичных обстоятельствах. Именно поэтому автор описывает трагическую жизнь "бывших людей", результатом наблюдения за которыми стала эта пъеса. В неё М. Горький заложил мысль о важности сострадания к таким людям и выразил её с помощью образа странника Луки.

Появившись в ночлежке, в этой обстановке сырости, грязи и нравственных страданий, Лука сразу же стал предметом всеобщего внимания, ведь своим появлением он нарушил обыденный распорядок дня "бывших людей": издевательство Барона над Настей, рычание Сатина. Своё отношение к ночлежникам он выразил почти сразу же. Для героя "ни одна блоха не плоха", ведь "все чёрненькие" и "все прыгают". Таким образом, Лука своими изречениями сразу же высказывает мысль о важности сострадания, гуманного отношения к людям.

Всего лишь за пару дней Луке удалось "проквасить" жителей ночлежки. Каждому из них он дал надежду на спасение. Так, говоря о том, что смерть - это избавление от страданий, герой успокоил умирающую Анну. Он также дал возможность рассказывать Насте выдуманные истории о любви, ведь он понимал, что таким способом она отстраняется от удушающей, жестокой реальности. Актёру Лука говорит о лечебнице для алкоголиков, давая ему надежду на излечение от

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 1 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та од­но­сто­ронне без опо­ры на ав­тор­скую по­зи­цию. До­пу­ще­но 3 фак­ти­че­ские ошиб­ки. Об­раз Лу­ки, дей­стви­тель­но, свя­зал с те­мой ми­ло­сер­дия в пье­се, но ав­тор­ская по­зи­ция свя­за­на с об­ра­зом Са­ти­на. Как ав­тор, Горь­кий осуж­да­ет Лу­ку, но, так как пье­са бы­ла ре­а­ли­сти­че­ской, этот об­раз по­лу­чил­ся у ав­то­ра неод­но­знач­ным. Но он не вы­ра­жа­ет ав­тор­скую по­зи­цию в пье­се, и это очень важ­но для по­ни­ма­ния это­го про­из­ве­де­ния.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но до­пу­ще­на 1 ошиб­ка в их упо­треб­ле­нии (ме­тод ре­а­лиз­ма не мо­жет быть ис­поль­зо­ван ав­то­ром, это про­из­ве­де­ния от­но­сят­ся к раз­лич­ным ли­те­ра­тур­ным на­прав­ле­ни­ям).
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 994
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?