Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
нельзя сказать ''изображён как ''маленький человек''
Речевая
иронизирует над ним
Речевая
а внутренне он был полноценным и счастливым человеком.
Речевая
неправильно употреблён деепричастный оборот ''называя это снегом''.
Грамматическая
выполняет
Фактическая
это не верно. Он не выполняет роль козла отпущения. Это противоречит гоголевской концепции героя. И даже противоречит концепции житийного героя, так как герой жития не может быть ''козлом отпущения''.
Речевая
что Бог пошлёт переписывать завтра?
Литература
9 из 14
Автор : Anna
11:59, 14 июня 2017

Трагичен или смешон Акакий Акакиевич?(по повести Н.В. Гоголя  "Шинель")

Показать текст целиком

Акакий Акакиевич Башмачкин - главный герой повести Николая Васильевича Гоголя "Шинель" ,изображен автором как бедный титулярный советник в департаменте Петербурга и "маленький человек".С одной стороны ,Гоголь рисует своего героя мелким и задавленным жизнью чиновником, с другой - он иронизирует его образ, показывает читателю, что до решения пошить новую шинель Акакий Акакиевич вел жалкий образ жизни, влачил вялое,бессмысленное существование, а для себя он был полноценным и счастливым более,чем кто-либо,человеком. Так трагичен или же смешон образ главного героя?

Ключом к образу Акакия Акакиевича является скрытое гоголевское противопоставление "внешнего" и "внутреннего" человека."Внешний" - косноязычный, невзрачный, глуповатый переписчик, не способный даже "переменить кое-где глаголы из первого лица в третье", хлебающий с мухами свои щи ,покорно терпящий издевательства чиновников, сыплющих "на голову ему бумажки, называя это снегом".Для выражения своей идеи Гоголь прибегает к необычному художественному решению: он использует в сюжете повести элементы житийного жанра, чтобы подчеркнуть величие и значение такого, казалось бы, незначительного человеческого существа, каким был Башмачкин.Конечно, канонические элементы жанра жития художественно переосмыслены, поскольку это "житие" не святого, а мелкого чиновника, "маленького человека", и Гоголь, постоянно перемежая драматическое и комическое, это подчеркивает.Хотя юмор Гоголя вызывает не насмешку, а сочувствие к герою.Самая значительная характеристика герою дана автором в его имени: Акакий по-гречески значит "незлобивый", а вместе с отчеством Акакиевич может означать "вдвойне незлобивый" или "бесконечно незлобивый".Однако все, что делало героя жалким и ничтожным,м

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на своя точ­ка зре­ния, свя­зан­ная с жи­тий­ным ка­но­ном, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­вы­ва­ют­ся, до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но до­пу­ще­на 1 ошиб­ку в их упо­треб­ле­нии (ошиб­ка в упо­треб­ле­нии по­ня­тия "ма­лень­кий че­ло­век" в на­ча­ле со­чи­не­ния).
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ко­ли­че­ство до­пу­щен­ных ре­че­вых оши­бок су­ще­ствен­но за­труд­ня­ет по­ни­ма­ние смыс­ла вы­ска­зы­ва­ния (до­пу­ще­но 5 ре­че­вых оши­бок).
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 561
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?