Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачно употреблено слово ''оттуда''. В предыдущем предложении говорилось о ''могиле''.
Речевая
Возвращение куда? Мысль не закончена.
Комментарий к фрагменту
Это неверная интерпретация. Мцыри спори л с судьбой вовсе не напрасно. Автор поэмы, рисуя гибель героя, вовсе не хотел сказать, что бунт Мцыри бессмысленен и напрасен.
Литература
12 из 14
Автор : Anna
12:22, 12 июня 2017

В чём смысл финала поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри»?

Показать текст целиком

Поэма Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри" относится к романтическим произведениям.Основная тема поэмы - свобода личности - характерна для романтиков.Cудьба Мцыри обозначена уже в эпиграфе, взятом из первой Книги Царств: «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю». Эпиграф приобретает символический смысл и свидетельствует не столько о жизнелюбии героя, сколько о его трагической обреченности.Также трагизм судьбы Мцыри определяется сюжетом поэмы,раскрывающим особенности его неординарной личности: для героя характерна противоречивость и раздвоенность, присущая многим героям Лермонтова.Мцыри по происхождению горец, а с точки зрения романтиков, это "естественный человек", живущий в первобытных условиях, а поэтому близкий к природе, для него характерно состояние детской чистоты и естественности.Однако воспитанный в стенах монастыря на основе иных, христианских, нравственных принципов, Мцыри во многом утратил свои "естественные" корни.Это- "тюремный цветок", который рвется на свободу, но обретя ее, погибает.

Мцыри бежит из монастыря, потому что свободная душа юноши бунтует не столько против чуждой ему цивилизации, сколько против того, что ему навязано.Монастырь становится для него тюрьмой, душными кажутся ему кельи, сумрачными и глухими – стены, трусливыми и жалкими – стражи, сам он – рабом и узником. Образ монастыря становится воплощением всего, что сковывает человеческую мысль, что мешает полету духа, лишает права на жизнь и борьбу. Только вне стен монастыря герой чувствует себя свободным, только три дня, проведенные на воле, кажутся ему блаженством. Героя даже не страшит могила, он жаждет лишь одного - испытать минуты счастья .Бегство оттуда- это порыв к свободе и  попытка узнать жизнь, обрести самого себя. Три дня на воле воссоздают всю полноту жизни:

"Ты хочешь знать, что делал я

На воле?Жил...".

Герою кажется, что первозданная природа и есть его родная стихия, ведь он ощутил внутреннее единство "меж бурным сердцем и грозой".Однако возвращение его оказывается невозможным и заканчивается трагически. Возврат в монастырь – это продолжение прежних страданий героя:

     "И страшно бы

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют, но есть негру­бые неточ­но­сти в трак­тов­ке ав­тор­ской по­зи­ции.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 973
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?