Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Тезис ''человек неоднозначный'' предполагает раскрытие как положительных, так и отрицательных качеств человека. Предложенный Вами комментарий к тезису неверный, этот комментарий соответствует следующему тезису: ''Пугачев в произведении показан с разных сторон: ...''
Речевая
Неудачное выражение. Слово ''в романе'' здесь лишнее.
Комментарий к фрагменту
Этот тезис не раскрыт.
Логическая
Этот тезис в данном случае логически не подготовлен. Стоило вначале дать портретную характеристику, потом указать, что портрет Пугачева дается через восприятие простого честного дворянина, а затем указать причины, почему именно так.
Литература
12 из 14
Автор : Anna
12:21, 12 июня 2017

Пугачев в изображении Пушкина: злодей или жертва исторических обстоятельств? (по роману "Капитанская дочка")и

Показать текст целиком

Образ донского казака Емельяна Пугачева, предводителя народного восстания,  в романе Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" не является центральным, однако очень важен для изображения той эпохи.Пугачев в произведении- человек неоднозначный: с одной стороны, он показан как историческая личность - талантливый руководитель военных действий повстанцев, с другой - автор обращает внимание и на человеческие качества Пугачева, которые раскрываются во взаимоотношениях с Гриневым.

Впервые читатель встречает Пугачева в романе в степи во время снежного бурана.Он возникает из метели "не то волк, не то человек"."Бродяга" в первую встречу изумляет Гринева своей сметливостью, "тонкостью чутья".Образ Пугачева как народного вождя показан в свете концепции русского национального характера.Пушкин обращает внимание на широту души Пугачева ("Казнить так казнить,миловать так миловать,таков мой обычай"), способность помнить  добро и ценить искренность, правдивость и верность чести,совершать благородные поступки: он "помиловал" Гринева за его "добродетель,за то, что тот оказал услугу, когда принужден был скрываться от своих недругов".Пушкин прозорливо указал на две характерные черты крестьянских движений: отсутствие долговременной цели и звериную жестокость.Бесправие, неразвитость, убогая жизнь не могут породить организованного, планомерного сопротивления.Вожаки народа отличаются предприимчивостью, широтой характера, бесстрашием.Таков пушкинский Пугачев, провозгласивший себя Петром III. Когда его предупреждают, что на бунтовщиков нацелены пушки, он насмешливо отвечает:"Разве пушки на царей льются?".Он притягивает любовь народа своим буйством и удалью, а больше всего-меч

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но, во-пер­вых, не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны, а во-вто­рых, Вы под­ме­ня­е­те за­дан­ную те­му дру­гой. Так, Вы очень хо­ро­шо по­ка­зы­ва­е­те Пу­га­че­ва как че­ло­ве­ка, во­пло­ща­ю­ще­го луч­шие чер­ты на­цио­наль­но­го ха­рак­те­ра, но в те­ме за­да­на дру­гая про­бле­ма. Нуж­но бы­ло по­ка­зать "зло­дей­ства", со­вер­ша­е­мые бун­тов­щи­ка­ми под пред­во­ди­тель­ством Пу­га­че­ва, и рас­крыть объ­ек­тив­ную ав­тор­скую по­зи­цию, ука­зать, что ав­тор не спе­шит объ­явить Пу­га­че­ва зло­де­ем, а рас­смат­ри­ва­ет эту фигу­ру объ­ек­тив­но. Необ­хо­ди­мо бы­ло все при­ве­ден­ные Ва­ми при­ме­ры про­ком­мен­ти­ро­вать ис­хо­дя из те­зи­са, пред­ло­жен­но­го в те­ме: Пу­га­чев как жерт­ва ис­то­ри­че­ских об­сто­я­тельств.
2 . В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая неточ­ность.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 639
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?