Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Говоря о Катерине, следует все-таки упомянуть, что она существенно отличается от людей социального ''дна'', она унижена не социально, а морально.
Комментарий к фрагменту
В применении к проблеме жизни и смерти выражение выглядит абсурдным. Разве у жизни может быть хороший конец, если это всегда смерть?
Комментарий к фрагменту
такое обобщение не является сопоставлением названных произведений с пьесой Горького ''На дне'' в заданном направлении анализа.
Литература
2 из 4
15:32, 7 июня 2015

В каких еще произведениях русских классиков изображен мир "униженных и оскорбленных"?

За сценой, где-то далеко, - глухой шум, крики, свисток полицейского. Клещ садится за работу и скрипит подпилком. Сатин. Люблю непонятные, редкие слова... Когда я был мальчишкой... служил на телеграфе... я много читал книг... Бубнов. А ты был и телеграфистом? Сатин. Был... (Усмехаясь.) Есть очень хорошие книги... и множество любопытных слов... Я был образованным человеком... знаешь? Бубнов. Слыхал... сто раз! Ну и был... эка важность!.. Я вот - скорняк был... свое заведение имел... Руки у меня были такие желтые - от краски: меха подкрашивал я, - такие, брат, руки были желтые - по локоть! Я уж думал, что до самой смерти не отмою... так с желтыми руками и помру... А теперь вот они, руки... просто грязные... да! Сатин. Ну и что же? Бубнов. И больше ничего... Сатин. Ты это к чему? Бубнов. Так... для соображения... Выходит: снаружи как себя ни раскрашивай, все сотрется... все сотрется, да! Сатин. А... кости у меня болят! Актер (сидит, обняв руками колени). Образование - чепуха, главное - талант. Я знал артиста... он читал роли по складам, но мог играть героев так, что... театр трещал и шатался от восторга публики... Сатин. Бубнов, дай пятачок! Бубнов. У меня всего две копейки... Актер. Я говорю - талант, вот что нужно герою. А талант - это вера в себя, в свою силу... Сатин. Дай мне пятак, и я поверю, что ты талант, герой, крокодил, частный пристав... Клещ, дай пятак! Клещ. Пошел к черту! Много вас тут... Сатин. Чего ты ругаешься? Ведь у тебя нет ни гроша, я знаю... Анна. Андрей Митрич... Душно мне... трудно... Клещ. Что же я сделаю? Бубнов. Дверь в сени отвори... Клещ. Ладно! Ты сидишь на нарах, а я - на полу... пусти меня на свое место, да и отворяй... а я и без того простужен... Бубнов (спокойно). Мне отворять не надо... твоя жена просит... Клещ (угрюмо). Мало ли кто чего попросил бы... Сатин. Гудит у меня голова... эх! И зачем люди бьют  друг друга по башкам? Бубнов. Они не только по башкам, а и по всему прочему телу. (Встает.) Пойти, ниток купить... А хозяев наших чего-то долго не видать сегодня... словно издохли. (Уходит.)

Показать текст целиком

 К миру униженных и оскорбленных, изображенному в пьесе М. Горького 'На дне', обращались многие русские классики. Ярким примером 'униженных и оскорбленных' является семейство чиновника Мармеладова в романе 'Преступление и наказание' Ф.М.Достоевского. Они невероятно бедны, 'бедность-не порок, но нищета-порок',-говорит Мармеладов Раскольникову. Эти люди находятся в том страшном положении, когда уже 'некуда идти'. Мармеладов пропивает последние гроши, в то время как его дочь вынуждена идти работать 'по желтому билету'. Катерина Ивановна, благородная, выросшая в хорошем доме, после гибули мужа и выселения из квартиры сходит с ума и, впоследствии, умирает. Своеобразное дно мы видим и в пьесе Островского 'Гроза'. Я считаю, в роди 'униженных и оскорбленных' здесь так или иначе выступает вс

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
На­зва­ны два про­из­ве­де­ния и их ав­то­ры. Вы­бор пер­во­го про­из­ве­де­ния обос­но­ван убе­ди­тель­но. Вы­бор вто­ро­го про­из­ве­де­ния - неубе­ди­те­лен, так как Ка­те­ри­на не яв­ля­ет­ся пред­ста­ви­те­лем со­ци­аль­но­го "дна". Пер­вое про­из­ве­де­ние не со­по­став­ле­но с пье­сой горь­ко­го "На дне". Вто­рое со­по­став­ле­но не со­всем убе­ди­тель­но.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?