Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Слово ''патриот'' уже предполагает верность своей родине, поэтому слова ''своей страны'' излишни. Но главная Ваша ошибка в этой фразе - не речевая. Отказавшись присягать Пугачеву, Гринев остается верным присяге, данной императрице. Патриотизм тут ни при чем. По сути, Пугачев такой же патриот, как Гринев, он тоже любит Родину и служит ей, он не призывает Гринева отказаться от Родины.
Комментарий к фрагменту
Не совсем убедительное сопоставление. Одно дело - подвергать опасности свою жизнь - и совсем другое - пожертвовать имуществом. А Вы пишете: ''точно так же....''
Комментарий к фрагменту
Непонятная фраза. Какая мысль в ней содержится?
Литература
2 из 4
Автор : Анна
15:34, 6 июня 2017

В каких произведениях русской литературы герои оказываются перед нравственным выбором и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом?

Граф хотел что-то сказать, но, видимо, воздержался. Он встал с своего стула и пошел к двери.

Берг в это время, как бы для того, чтобы высморкаться, достал платок и, глядя на узелок, задумался, грустно и значительно покачивая головой.

- А у меня к вам, папаша, большая просьба, - сказал он.

- Гм?.. - сказал граф, останавливаясь.

- Еду я сейчас мимо Юсупова дома, - смеясь, сказал Берг. - Управляющий мне знакомый, выбежал и просит, не купите ли что-нибудь. Я зашел, знаете, из любопытства, и там одна шифоньерочка и туалет. Вы знаете, как Верушка этого желала и как мы спорили об этом. (Берг невольно перешел в тон радости о своей благоустроенности, когда он начал говорить про шифоньерку и туалет.) И такая прелесть! выдвигается и с аглицким секретом, знаете? А Верочке давно хотелось. Так мне хочется ей сюрприз сделать. Я видел у вас так много этих мужиков на дворе. Дайте мне одного, пожалуйста, я ему хорошенько заплачу и...

Граф сморщился и заперхал.

- У графини просите, а я не распоряжаюсь,

- Ежели затруднительно, пожалуйста, не надо, - сказал Берг. - Мне для Верушки только очень бы хотелось.

- Ах, убирайтесь вы все к черту, к черту, к черту и к черту!.. - закричал старый граф. - Голова кругом идет. - И он вышел из комнаты.

Графиня заплакала.

- Да, да, маменька, очень тяжелые времена! - сказал Берг.

Наташа вышла вместе с отцом и, как будто с трудом соображая что-то, сначала пошла за ним, а потом побежала вниз.

На крыльце стоял Петя, занимавшийся вооружением людей, которые ехали из Москвы. На дворе все так же стояли заложенные подводы. Две из них были развязаны, и на одну из них влезал офицер, поддерживаемый денщиком.

- Ты знаешь за что? - спросил Петя Наташу (Наташа поняла, что Петя разумел: за что поссорились отец с матерью). Она не отвечала.

- За то, что папенька хотел отдать все подводы под ранепых, - сказал Петя. - Мне Васильич сказал. По-моему...

- По-моему, - вдруг закричала почти Наташа, обращая свое озлобленное лицо к Пете, - по-моему, это такая гадость, такая мерзость, такая... я не знаю! Разве мы немцы какие-нибудь?.. - Горло ее задрожало от судорожных рыданий, и она, боясь ослабеть и выпустить даром заряд своей злобы, повернулась и стремительно бросилась по лестнице. Берг сидел подле графини и родственно-почтительно утешал ее. Граф с трубкой в руках ходил по комнате, когда Наташа, с изуродованным злобой лицом, как буря ворвалась в комнату и быстрыми шагами подошла к матери.

- Это гадость! Это мерзость! - закричала она. - Это не может быть, чтобы вы приказали.

Берг и графиня недоумевающе и испуганно смотрели на нее. Граф остановился у окна, прислушиваясь.

- Маменька, это нельзя; посмотрите, что на дворе! - закричала она. - Они остаются!..

- Что с тобой? Кто они? Что тебе надо?

- Раненые, вот кто! Это нельзя, маменька; это ни на что не похоже... Нет, маменька, голубушка, это не то, простите, пожалуйста, голубушка... Маменька, ну что нам-то, что мы увезем, вы посмотрите только, что на дворе... Маменька!.. Это не может быть!..

Граф стоял у окна и, не поворачивая лица, слушал слова Наташи. Вдруг он засопел носом и приблизил свое лицо к окну.

Графиня взглянула на дочь, увидала ее пристыженное за мать лицо, увидала ее волнение, поняла, отчего муж теперь не оглядывался на нее, и с растерянным видом оглянулась вокруг себя.

- Ах, да делайте, как хотите! Разве я мешаю кому-нибудь! - сказала она, еще не вдруг сдаваясь.

- Маменька, голубушка, простите меня!

Но графиня оттолкнула дочь и подошла к графу.

- Mon cher, ты распорядись, как надо... Я ведь не знаю этого, - сказала она, виновато опуская глаза.

- Яйца... яйца курицу учат... - сквозь счастливые слезы проговорил граф и обнял жену, которая рада была скрыть на его груди свое пристыженное лицо.

Показать текст целиком

. Во многих произведениях русской литературы герои оказываются перед нравственным выбором. Например, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и повести В. Быкова «Сотников».

В произведении А.С. Пушкина главный герой – Пётр Гринёв – оказывается перед нравственным выбором, присягнуть самозванцу Емельяну Пугачёву и остаться в живых или умереть верным своей Отчизне. Персонаж выбирает второй путь, он смело говорит атаману, что «присягал государыне императрице» и ему служить не будет. В этом эпизоде Гринёв показан как патриот своей страны. Точно так же и Наташа Ростова, отдав подводы под раненых, готова остаться без имущества и приданого. Так, Л.Н. Толстой показывает гуманность своей героини, любовь к людям, готовн

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, но не во всём убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния; оба про­из­ве­де­ния со­по­став­ле­ны с ро­ма­ном-эпо­пе­ей Тол­сто­го "Вой­на и мир", но в пер­вом слу­чае со­по­став­ле­ние неубе­ди­тель­ное, во вто­ром слу­чае да­но со­по­став­ле­ние без уче­та за­дан­но­го на­прав­ле­ния ана­ли­за: нуж­но го­во­рить о нрав­ствен­ном вы­бо­ре, а вы го­во­ри­те о вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях ге­ро­ев со­по­став­ля­е­мых про­из­ве­де­ний.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?