Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
является не только фоном
Литература
14 из 14
Автор : Anna
12:45, 6 июня 2017

Согласны ли вы с утверждением,что Петербург в изображении Ф. М. Достоевского - полноправный герой романа "Преступление и наказание"?

Показать текст целиком

Образ Петербурга занимает особое место в системе образов, возникающих на страницах романа Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Этот образ чрезвычайно важен для понимания романа и, в первую очередь, для объяснения тех или иных поступков героев.В романе Петербург воспроизведен как социальный организм. Л.П. Гроссман замечает, что роман "Преступление и наказание" - "роман большого города девятнадцатого века", что фон столицы  "предопределяет здесь характер конфликтов и драм".Так,город становится соучастником преступления.

Петербург предстает в романе сумрачным,мучительным, враждебным человеку. Это город узких, тесных улиц, заселенных ремесленниками и нищими чиновниками, грязных и страшных дворов, в которых разыгрываются повседневные трагедии. Этот тягостный серый пейзаж становится фоном, бытовой средой, в которой разворачивается действие романа, и придает ему особенно мрачный колорит.Однако Петербург,описанный Достоевским - это не только фон, на котором происходят все драматические события, но символ неблагополучной, безнравственной жизни.На мой взгляд, самую главную характеристику дает этому городу Свидригайлов:"Петербург- это город полусумасшедших.Если бы у нас были науки, то медики, юристы и философы могли бы сделать над Петербургом драгоценнейшие исследования, каждый по своей специальности. Редко где найдется столько мрачных,резких и  страшных влияний на душу человека,как в Петербурге". Это город, в котором на каждом углу распивочные, зазывающие бедняков залить их горе, пьяные толпы на улицах, женщины, бросающиеся с моста, это страшное царство нищеты, бесправия, болезней, как физических, так и душевных. Городской пейзаж в романе связан с душевным состоянием самого автора, с внутренним миром его героев. Он соответствует бо

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 14 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния. От­вет дан пол­ный и си­чер­пы­ва­ю­щий, те­зи­сы под­твер­жда­ют­ся кон­крет­ны­ми при­ме­ра­ми. Вы по­ка­зы­ва­е­те очень хо­ро­шее и глу­бо­кое зна­ние не толь­ко са­мо­го про­из­ве­де­ния и его про­бле­ма­ти­ки, но и по­ни­ма­ние внут­рен­них за­ко­но­мер­но­стей, ор­га­ни­зу­ю­щих ком­по­зи­ци­он­ное про­стран­ство и всю си­сте­му об­ра­зов ро­ма­на До­сто­ев­ско­го. Это очень вы­со­кий уро­вень по­ни­ма­ния ху­до­же­ствен­но­го тек­ста.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?