Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Правильно: ''и судьба его была во многом трагичной''.
Комментарий к фрагменту
Некорректно так писать. Вы пишете не энциклопедическую статью, а сочинение.
Речевая
Неудачная формулировка. Надо: ''не во всем соответствующий личности Пушкина''
Грамматическая
Слово ''изгнанник'' немотивированно выделено в отдельное предложение.
Речевая
Разговорный оборот.
Речевая
Неудачное выражение. Лучше: ''в которой поэт может сравниться с кинжалом''.
Комментарий к фрагменту
В финале все-таки звучит вопрос: ''Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк?'', и в этом вопросе все-таки есть какая-то доля надежды на силу поэзии и значимость поэта в мире.
Комментарий к фрагменту
Это время также характеризуется и правительственной реакцией, усилившейся после восстания декабристов, когда подавлялась любая свободолюбивая мысль.
Литература
12 из 14
Автор : Анастасия
22:10, 4 июня 2017

В чем трагизм звучания темы поэта и поэзии в творчестве М.Ю. Лермонтова? 

Показать текст целиком

Михаил Юрьевич Лермонтов был личностью неординарной и во многом трагичной. Он чувствовал себя изгнанником, был недоволен современным обществом и не видел для него будущего. Такое пессимистичное видение мира наложило отпечаток на его творчество, в особенности на тему поэта и поэзии. 

Известность М.Ю. Лермонтов приобрел в 1837 году после написания стихотворения "Смерть поэта", посвященного А.С.Пушкину. В нем М.Ю. создал образ поэта, не полностью отражающий личность Пушкина, а скорее воплощающий лермонтовский идеал поэта. Этот поэт противопоставлен свету, "завистливому и душному". Он "светоч", чистая душа ("поэта праведную кровь", "венец терновый" - аналогия с Иисусом Христом). Толпа же не осознает этого, она холодна и бездушна. Поэт "один, как прежде". Изгнанник. Кроме того, для Лермонтова характерна аналогия: поэзия-борьба, поэт-воин. В данном стихотворении прослеживаются атрибуты воина в образе поэта: "с свинцом в груди", "восстал он", "сраженный". Он был убит. То есть в лермонтовском понимании поэт обречен на поражение, ему не выстоять против "Свободы, Гения и Славы палачей". 

Однако не во всех стихотворениях М.Ю. Лермонтова поэт вступает в открытую борьбу. Например, в стихотворении "Пророк" он избегает общества, уходит в пустыню. Поэт, опять же, представлен праведником: он скитался по пустыне и жил в гармонии с миром природы (аналогия с библейскими святыми), люди на улице кидали в него камни (отсылка к Иисусу Христу). Но это стихотворение вовсе не попытка возвысить себя или поэта в общем. Оно проникнуто горечью, страданием. Когда поэт проходит "через шумный град",  люди смеются над ним, презирают его и учат своих детей: "Смотрите: вот пример для вас!

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 1 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 479
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?