Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это пересказ, а не анализ.
Речевая
Слово ''правота'' должно быть взято в кавычки и прокомментировано: что имеется в виду под этим понятием?
Фактическая
Неверная трактовка идеи стихотворения. герой становится поэтом вовсе не для того, чтобы не быть политработником.
Литература
1 из 4
Автор : Аноним
20:14, 4 июня 2015

Почему лирическому герою так важно его военное прошлое?

Я говорил от имени России,Её уполномочен правотой,Её приказов формулы простыеЯ разъяснял с достойной прямотой.Я был политработником. Три года:Сорок второй и два ещё потом,Политработа — трудная работа.Работали её таким путём:Стою перед шеренгами неплотными,Рассеянными час назадв бою,Перед голодными,перед холодными.Голодный и холодный.Так!Стою.
Им хлеб не выдан,им патрон недодано,Который день поспать им не дают.Но я напоминаю им про Родину.Молчат. Поют. И в новый бой идут.
Всё то, что в письмах им писали из дому,Всё то, что в песнях с их душой слилось,Всё это снова, заново и сызноваВысоким словом — Родина — звалось.Я этот день,Воспоминанье это,Как справку,собираюсь предъявитьЗатем,чтоб в новой должности — поэта —От имени Россииговорить.

Показать текст целиком

В стихотворении Б.А.Слуцкого «Я говорил от имени России»  звучит военная тема.
Лирический герой вспоминает, что он «был политработником три года -  Сорок второй и два ещё потом». Он излагал правоту «перед шеренгами неполными», перед такими же «голодными и холо

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос (в по­след­нем пред­ло­же­нии), но ана­лиз тек­ста под­ме­нен пе­ре­ска­зом. В от­ве­те до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
Сле­до­ва­ло об­ра­тить вни­ма­ние на то, что, вспо­ми­ная о во­ен­ном про­шлом, ли­ри­че­ский ге­рой об­ра­ща­ет вни­ма­ние на еже­днев­ный по­двиг, со­вер­ша­е­мый "го­лод­ны­ми" сол­да­та­ми во имя Ро­ди­ны, и по­ни­ма­ет, что он как по­лит­ра­бот­ник вел их на смерть. В этом - об­на­жен­ная прав­да вой­ны: необ­хо­ди­мость вы­пол­не­ния дол­га пе­ред Ро­ди­ной и од­новре­мен­но - ви­на пе­ред те­ми, ко­го необ­хо­ди­мо бы­ло ве­сти в бой, не на­кор­мив хле­бом и не дав па­тро­ны. Эта прав­да вой­ны за­став­ля­ет ли­ри­че­ско­го ге­роя всту­пить "в долж­ность по­эта" и в этой долж­но­сти го­во­рить от име­ни Ро­ди­ны, за ко­то­рую гиб­ли сол­да­ты, вдох­нов­ля­е­мые его ре­ча­ми, на войне.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 010
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?