Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Подобная трактовка образа матери Татьяны Лариной противоречит авторской позиции. Названные образы по этому признаку не могут быть сопоставлены. Бить ''служанок осердясь'' еще не значит безжалостно и жестоко обращаться с подчиненными (ведь можно сегодня побить, а завтра обласкать!?). Простакова же в принципе не признавала крепостных за людей.
Фактическая
Эта фраза никак не связана с отношением Оболта Оболдуева к крестьянам. Эта фраза произносится им при ностальгических воспоминаниях о Древней Руси. О себе же он говорит: ''теперь не бьем крестьянина...'', ''да, был я строг по времени, а впрочем, больше ласкою я привлекал сердца''.
Фактическая
Бояр в XIX веке уже не существовало.
Литература
1 из 4
Автор : Аноним
17:30, 4 июня 2015

В каких произведениях русской классики изображается тема крепостного права?

Г-жа Простакова, Простаков, Скотинин Скотинин. Что ж я не вижу моей невесты? Где она? Ввечеру быть уже сговору, так не пора ли ей сказать, что выдают ее замуж? Г-жа Простакова. Успеем, братец. Если ей это сказать прежде времени, то она может еще подумать, что мы ей докладываемся. Хотя по муже, однако, я ей свойственница; а я люблю, чтоб и чужие меня слушали. Простаков (Скотинину). Правду сказать, мы поступили с Софьюшкой, как с сущею сироткой. После отца осталась она младенцем. Тому с полгода, как ее матушке, а моей сватьюшке, сделался удар... Г-жа Простакова (показывает, будто крестит сердце). С нами сила крестная. Простаков. От которого она и на тот свет пошла. Дядюшка ее, г. Стародум, поехал в Сибирь; а как несколько уже лет не было о нем ни слуху, ни вести, то мы и считаем его покойником. Мы, видя, что она осталась одна, взяли ее в нашу деревеньку и надзираем над ее имением, как над своим. Г-жа Простакова. Что ты сегодня так разоврался, мой батюшка? Еще братец может подумать, что мы для интересу ее к себе взяли. Простаков. Ну как, матушка, ему это подумать? Ведь Софьюшкино недвижимое имение нам к себе придвинуть не можно. Скотинин. А движимое хотя и выдвинуто, я не челобитчик. Хлопотать я не люблю, да и боюсь. Сколько меня соседи ни обижали, сколько убытку ни делали, я ни на кого не бил челом, а всякий убыток, чем за ним ходить, сдеру с своих же крестьян, так и концы в воду. Простаков. То правда, братец: весь околоток говорит, что ты мастерски оброк собираешь. Г-жа Простакова. Хоть бы ты нас поучил, братец батюшка; а мы никак не умеем. С тех пор, как все, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже содрать не можем. Такая беда! Скотинин. Изволь, сестрица, поучу вас, поучу, лишь жените меня на Софьюшке. Г-жа Простакова. Неужели тебе эта девчонка так понравилась? Скотинин. Нет, мне нравится не девчонка. Простаков. Так по соседству ее деревеньки? Скотинин. И не деревеньки, а то, что в деревеньках-то ее водится и до чего моя смертная охота. Г-жа Простакова. До чего же, братец? Скотинин. Люблю свиней, сестрица, а у нас в околотке такие крупные свиньи, что нет из них ни одной, которая, став на задни ноги, не была бы выше каждого из нас целой головою. Простаков. Странное дело, братец, как родня на родню походить может! Митрофанушка наш весь в дядю - и он до свиней сызмала такой же охотник, как и ты. Как был еще трех лет, так, бывало, увидя свинку, задрожит от радости. Скотинин. Это подлинно диковинка! Ну пусть, братец, Митрофан любит свиней для того, что он мой племянник. Тут есть какое-нибудь сходство; да от чего же я к свиньям так сильно пристрастился? Простаков. И тут есть же какое-нибудь сходство. Я так рассуждаю.

Показать текст целиком

Тема крепостного права не раз изображалась в произведениях русской классики. Подобно комедии Д. И. Фонвизина 'Недоросль', тема крепостного права прозвучала в романе в стихах А. С. Пушкина 'Евгений Онегин' и в произведении Н. А. Некрасова 'Кому на Руси жить хорошо'.Через описание матери Татьяны Лариной мы узнаем, что она 'служанок била осердясь'. Такое описание говорит о том, что героиня чувствует свою власть над крепостными. Барыня жестока к крепостным и в этом она схожа с г-ой Простаковой, дающей 'по пяти пощечин на день' поднеовльным. Обе героини безжалостны, жестокосердечны

Критерии
  • 1 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
До­пу­ще­но 3 фак­ти­че­ские ошиб­ки. Но за по­доб­ный от­вет мо­жет быть по­став­лен и 0 бал­лов, по­то­му что ни один из при­ве­ден­ных при­ме­ров не мо­жет быть со­по­став­лен с пред­ло­жен­ным фраг­мен­том в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 546
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?