Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Если мы говорим о сюжетообразующих событиях, то следовало упомянуть, что именно на этом балу происходит сближение Наташи с Андреем Болконским.
Литература
3 из 4
Автор : Маргарита
14:21, 4 июня 2015

В каких произведениях русской литературы описывается бал или светский прием, и в чем их можно сопоставить с изображением бала в "Евгении Онегине"?

Но чай несут; девицы чинноЕдва за блюдички взялись,Вдруг из-за двери в зале длиннойФагот и флейта раздались.Обрадован музыки громом,Оставя чашку чаю с ромом,Парис окружных городков,Подходит к Ольге Петушков,К Татьяне Ленский; Харликову,Невесту переспелых лет,Берет тамбовский мой поэт,Умчал Буянов Пустякову,И в залу высыпали все.И бал блестит во всей красе.
XLВ начале моего романа(Смотрите первую тетрадь)Хотелось вроде мне АльбанаБал петербургский описать;Но, развлечен пустым мечтаньем,Я занялся воспоминаньемО ножках мне знакомых дам.По вашим узеньким следам,О ножки, полно заблуждаться!С изменой юности моейПора мне сделаться умней,В делах и в слоге поправляться,И эту пятую тетрадьОт отступлений очищать.
XLIОднообразный и безумный,Как вихорь жизни молодой,Кружится вальса вихорь шумный;Чета мелькает за четой.К минуте мщенья приближаясь,Онегин, втайне усмехаясь,Подходит к Ольге. Быстро с нейВертится около гостей,Потом на стул ее сажает,Заводит речь о том о сем;Спустя минуты две потомВновь с нею вальс он продолжает;Все в изумленье. Ленский самНе верит собственным глазам.
XLIIМазурка раздалась. Бывало,Когда гремел мазурки гром,В огромной зале все дрожало,Паркет трещал под каблуком,Тряслися, дребезжали рамы;Теперь не то: и мы, как дамы,Скользим по лаковым доскам.Но в городах, по деревнямЕще мазурка сохранилаПервоначальные красы:Припрыжки, каблуки, усыВсё те же: их не изменилаЛихая мода, наш тиран,Недуг новейших россиян.
110XLIII. XLIVБуянов, братец мой задорный,К герою нашему подвелТатьяну с Ольгою; проворноОнегин с Ольгою пошел;Ведет ее, скользя небрежно,И, наклонясь, ей шепчет нежноКакой-то пошлый мадригал,И руку жмет — и запылалВ ее лице самолюбивомРумянец ярче. Ленский мойВсе видел: вспыхнул, сам не свой;В негодовании ревнивомПоэт конца мазурки ждетИ в котильон ее зовет.
XLVНо ей нельзя. Нельзя? Но что же?Да Ольга слово уж далаОнегину. О боже, боже!Что слышит он? Она могла...Возможно ль? Чуть лишь из пеленок,Кокетка, ветреный ребенок!Уж хитрость ведает она,Уж изменять научена!Не в силах Ленский снесть удара;Проказы женские кляня,Выходит, требует коняИ скачет. Пистолетов пара,Две пули — больше ничего —Вдруг разрешат судьбу его.

Показать текст целиком

Светские приёмы и балы изображены во многих произведениях русской классики.Так, в комедии А.С. Грибоедова 'Горе от ума' из календаря Фамусова мы узнаём, что вообще вся жизнь героя расписана по дням на светские приёмы и походы в гости. В действии описывается день, когда в доме у самого Фамусова собираются многочисленные гости. Все они приходят затем, чтобы обсудить последние новости,  развлечься. Как и на описываемом А.С. Пушкиным балу, в доме Фамусова собираются множество семей, 'чета мелькает за четой'. Изображение бала присутствует и в романе-эпопее Л.Н. Толстого 'Война и мир'. Автором описан первый выход в свет героини Наташи Ростовой. Для юной девушки первый бал очень волнителен и в то же врем радостен. Перед Наташей, как и перед героями А.С. Пушкина, открыв

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
При со­по­став­ле­нии опи­сан­но­го Пуш­ки­ным и Тол­стым ба­лов сле­до­ва­ло от­ме­тить, что пуш­кин­ское опи­са­ние пред­став­ле­но в сни­жен­ном плане - мож­но да­же го­во­рить о вос­при­я­тии ба­ла гла­за­ми Ев­ге­ния, яв­но не до­воль­но­го тем, что Лен­ский при­вел его сю­да. У тол­сто­го - со­всем иное опи­са­ние: это дей­стви­тель­но важ­ное со­бы­тие в жиз­ни ге­ро­и­ни, это ее вступ­ле­ние в свет, и бал вы­гля­дит тор­же­ствен­ным, в опи­са­нии это­го со­бы­тия ощу­ща­ет­ся вос­тор­жен­ное вос­при­я­тие его гла­за­ми На­та­ши Ро­сто­вой.
При со­по­став­ле­нии ба­лов, опи­сан­ных Пуш­ки­ным и Гри­бо­едо­вым сле­до­ва­ло ска­зать об об­щем ав­тор­ском иро­ни­че­ском от­но­ше­нии к этим ме­ро­при­я­ти­ям.
Итог:
Дан пра­виль­ный от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния, но
до­пу­ще­ны от­дель­ные недо­чё­ты при со­по­став­ле­нии двух про­из­ве­де­ний с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?