Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
3 из 4
Автор : Anna
08:04, 29 мая 2017

В каких произведениях русских прозаиков изображение природы помогает понять внутренний мир героев?

…Аксинья, как только пришла домой, опорожнила ведра, подошла к зеркальцу, вмазанному в камень печи, и долго взволнованно рассматривала свое постаревшее, но все еще прекрасное лицо. В нем была все та же порочная и манящая красота, но осень жизни уже кинула блеклые краски на щеки, пожелтила веки, впряла в черные волосы редкие паутинки седины, притушила глаза. Из них уже глядела скорбная усталость.

Постояла Аксинья, а потом подошла к кровати, упала ничком и заплакала такими обильными, облегчающими слезами, какими не плакала давным-давно. 

Зимою над крутобережным скатом Обдонской горы, где-нибудь над выпуклой хребтиной спуска, именуемого в просторечии «тиберем», кружат, воют знобкие зимние ветры. Они несут с покрытого голызинами бугра белое крошево снега, сметают его в сугроб, громоздят в пласты. Сахарно искрящаяся на солнце, голубая в сумерки, бледно-сиреневая по утрам и розовая на восходе солнца повиснет над обрывом снежная громадина. Будет она, грозная безмолвием, висеть до поры, пока не подточит ее из-под исподу оттепель или, обремененную собственной тяжестью, не толкнет порыв бокового ветра. И тогда, влекомая вниз, с глухим и мягким гулом низринется она, сокрушая на своем пути мелкорослые кусты терновника, ломая застенчиво жмущиеся по склону деревца боярышника, стремительно влача за собой кипящий, вздымающийся к небу серебряный подол снежной пыли…

Многолетнему чувству Аксиньи, копившемуся подобно снежному наносу, нужен был самый малый толчок. И толчком послужила встреча с Григорием, его ласковое: «Здравствуй, Аксинья дорогая!» А он? Он не был ли ей дорог? Не о нем ли все эти годы вспоминала она ежедневно, ежечасно, в навязчивых мыслях возвращаясь все к нему же? И о чем бы ни думала, что бы ни делала, всегда неизменно, неотрывно в думках своих была около Григория. Так ходит по кругу в чигире слепая лошадь, вращая вокруг оси поливальное колесо…

Аксинья до вечера пролежала на кровати, потом встала, опухшая от слез, умылась, причесалась и с лихорадочной быстротой, как девка перед смотринами, начала одеваться. Надела чистую рубаху, шерстяную бордовую юбку, покрылась, мельком взглянула на себя в зеркальце, вышла.

Над Татарским сизые стояли сумерки. Где-то на разливе полой воды тревожно гагакали казарки. Немощно бледный месяц вставал из-под обдонских тополей. На воде лежала волнующаяся рябью зеленоватая стежка лунного света. Со степи еще засветло вернулся табун. По базам мычали еще не наевшиеся молодой зеленки коровы. 

 (М.А. Шолохов «Тихий Дон»)

Показать текст целиком

Многие русские писатели раскрывали внутренний мир своих героев через картины природы.

Так,например, описания природы в романе Льва Николаевича Толстого "Война и мир" - это не просто лирические отступления, которые добавляют красок и жизни в произведение.Как и в романе Шолохова, природа словно участвует в событиях, сочувствует героям, вызывая у них определенные состояния души и мысли.Природа помогает князю Андрею разобраться в своих мечтаниях о славе и подвиге,на поле брани перед лицом смерти князь Андрей понял, что кумиры и слава далеки от истинного смысла жизни:"Над ним не было ничего уже, кроме неба, – высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нему серыми облаками... Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишин

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Вы очень хо­ро­шо обос­но­вы­ва­е­те вы­бор про­из­ве­де­ний, но сле­ду­ет учесть, что в за­да­ни­ях дан­но­го ти­па необ­хо­ди­мо уде­лить вни­ма­ние со­по­став­ле­нию про­из­ве­де­ний с ис­ход­ным тек­стом, и эта часть от­ве­та по сво­е­му объ­е­му и по сво­ей зна­чи­мо­сти долж­на быть рав­но­силь­на обос­но­ва­нию вы­бо­ра. Вы со­по­ста­ви­ли ро­ман Тол­сто­го с про­из­ве­де­ни­ем Шо­ло­хо­ва, но это со­по­став­ле­ние (в объ­е­ме од­но­го пред­ло­же­ния) те­ря­ет­ся на фоне об­шир­но­го опи­са­ния эпи­зо­да из "Вой­ны и ми­ра", а со­по­став­ле­ние "Ге­роя на­ше­го вре­ме­ни" с шо­ло­хов­ским ро­ма­ном вы­гля­дит очень по­верх­ност­ным: все­го од­но пред­ло­же­ние, и в нем Вы огра­ни­чи­ва­е­тесь об­щи­ми рас­суж­де­ни­я­ми. Не за­бы­вай­те, что за­да­ния под но­ме­ра­ми 9 и 16 - это в первую оче­редь со­по­ста­ви­тель­ные за­да­ния, то есть нуж­но уметь не толь­ко под­би­рать по­хо­жие при­ме­ры, но и срав­ни­вать, и со­по­став­лять их. Необ­хо­ди­мо так вы­стро­ить от­вет, чтобы со­по­став­ле­ние не те­ря­лось, не за­ту­ше­вы­ва­лось в по­то­ке раз­мыш­ле­ний над вы­бран­ны­ми Ва­ми про­из­ве­де­ни­я­ми.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 530
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?