Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Показан один год - 1959. Разве это длительный период?
Речевая
Наличие данного местоимения в предложении предполагает развернутую характеристику: какого ''такого''?
Комментарий к фрагменту
Слишком обобщенная фраза. Что подразумевается под ''старыми порядками''?
Речевая
Какой ''такой''? Мысль не сформулирована.
Грамматическая
Местоимение ''его '' здесь лишнее.
Речевая
Слово ''недостатки'' лишнее.
Фактическая
Неверная цитата. В высказывании Базарова речь шла не о лекаре, а о химике. И в тексте звучит друга цифра: не ''в пятьдесят'', а в ''двадцать раз полезнее...''
Грамматическая
Надо: ''являются...''
Комментарий к фрагменту
Неудачно звучит мысль. Базаров не ''стал лекарем в конце произведения'', он просто ''стал лекарем''. Можно было сказать: ''В конце произведения автор показывает, что Базаров стал лекарем''. Вы допустили терминологическую ошибку, смешав две не совпадающие реальности: Базаров живет, действует, становится лекарем в одном пространстве (том, которое изображено в тексте), а произведение, которое мы читаем, - это совершенно другое пространство, и в нем нельзя стать лекарем.
Речевая
Нарушен порядок слов, Надо: ''уже в самой развязке романа...''
Комментарий к фрагменту
Слишком обобщенная фраза. Необходимо более конкретно формулировать тезисы и подтверждать их примерами из текста.
Комментарий к фрагменту
Неясный тезис. Что под этим подразумевается? Нужно подтвердить примерами.
Фактическая
Странная мысль. Базаров, несмотря ни на какие свои нигилистические идеи, влюбляется в Одинцову, поэтому и происходит переосмысление некоторых принципов его нигилизма.
Речевая
Неудачная формулировка. Как Евгений будучи литературным образом, мог стремиться быть ''идеальным образом''? И вряд ли даже сам Тургенев собирался создать идеальный образ. Не логично в принципе говорить об идеальном образе, когда мы анализируем реалистический роман. Авторский идеал может быть, но ''идеальный образ''??? - под большим вопросом.
Литература
7 из 14
Автор : лера
07:14, 29 мая 2017

Какие черты «нового человека» в образе Базарова принимает и какие отрицает И.С. Тургенев? (По роману «Отцы и дети».)

Показать текст целиком

И.С.Тургенев всегда интересовался жизнью общества России.  Он желал разобраться во всем происходящем в стране. В своем романе "Отцы и дети" он затронул длительный период XIX века России в историческом развитии. В это время страна нуждалась в преобразованиях. Что и стало поводом для создания образа такого человека в романе. Им стал Евгений Базаров.

По сюжету герой сталкивается с приверженцем старых порядков Павлом Петровичем Кирсановым, которого можно назвать антиподом Базарова. Такой конфликт поколений является центром композиции. Но особое внимание автор сосредоточивает не только на проблеме "отцов и детей", но и на Евгении Базарове, которому и отдана роль "нового человека". 

В его образе "нового человека" Тургенев видит не только положительные, но и отрицательные качества, недостатки. Главное, что уважает Тургенев в Евгении Базарове, его образованность, ум. Молодой мужчина стремился стать лекарем и был очень просвещенным человеком, желавшим быть полезным своей стране. "Хороший лекарь в пятьдесят раз полезнее всякого поэта", - объяснялся герой Павлу Петровичу. Немаловажными чертами, которые также ценит автор в герое, это самоуверенность, настойчивость и решительность. Это в

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 7 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та по­верх­ност­но, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. До­пу­ще­но 3 фак­ти­че­ские ошиб­ки.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка, свя­зан­ная с нераз­ли­че­ни­ем ре­аль­но­сти, изоб­ра­жен­ной в тек­сте, и соб­ствен­но тек­ста ро­ма­на, ко­то­рый вос­при­ни­ма­ет­ся чи­та­те­лем.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но, но не до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне: по су­ти, при­ве­ден толь­ко один при­мер: о том, как Ба­за­ров вы­ле­чил сы­на Ни­ко­лая Пет­ро­ви­ча и Фе­неч­ки. Экс­пер­ты за один при­мер мо­гут сни­зить оцен­ку до од­но­го бал­ла.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 643
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?