Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Семья Туркиных сама по себе не является ''средой''.
Грамматическая
общество, с которым...
Грамматическая
не меняется
Грамматическая
в нем
Грамматическая
не происходит никаких изменений
Речевая
Неудачное выражение.
Речевая
Очень неудачное выражение.
Грамматическая
мертвые души
Фактическая
Неверная интерпретация образа Чичикова.
Комментарий к фрагменту
Неверно ни в отношении Чичикова, ни в отношении Ионыча.
Комментарий к фрагменту
Очень неудачное сопоставление.
Литература
2 из 4
Автор : Jane
18:42, 28 мая 2017

В каких произведениях русских писателей затрагивается проблема взаимоотношений личности и среды и в чем эти произведения можно сопоставить с чеховским "Ионычем"?

О, ВЕСНА БЕЗ КОНЦА И БЕЗ КРАЮ...О, весна без конца и без краю - Без конца и без краю мечта! Узнаю тебя, жизнь! Принимаю! И приветствую звоном щита! Принимаю тебя, неудача, И удача, тебе мой привет! В заколдованной области плача, В тайне смеха - позорного нет! Принимаю бессоные споры, Утро в завесах темных окна, Чтоб мои воспаленные взоры Раздражала, пьянила весна! Принимаю пустынные веси! И колодцы земных городов! Осветленный простор поднебесий И томления рабьих трудов! И встречаю тебя у порога - С буйным ветром в змеиных кудрях, С неразгаданным именем бога На холодных и сжатых губах... Перед этой враждующей встречей Никогда я не брошу щита... Никогда не откроешь ты плечи... Но над нами - хмельная мечта! И смотрю, и вражду измеряю, Ненавидя, кляня и любя: За мученья, за гибель - я знаю - Все равно: принимаю тебя!

Показать текст целиком

Герой рассказа «Ионыч» А.П.Чехова – Дмитрий Старцев – сталкивается с семьей Туркиных, в чем раскрывается проблема взаимоотношения личности и среды. В этих отношениях заключается и любовь, и дружба, и общение, и даже равнодушие. Наряду с данным рассказом А.П.Чехова такая проблема поднимается в комедии «Горе от ума» А.С Грибоедова и поэме «Мертвые души» Н.В.Гоголя.

Сравнивая героев «Горе от ума» и «Ионыч», мы видим, что столкновение с обществом приводит к разногласиям и конфликтам. И Дмитрия Старцева, и Чацкого раздражает то, что общества, с которыми они взаимодействуют не меняются, а люди в них живут ложными ценностями. «Фамусовщина», подобно семье Туркиных, застыла на месте, ведь в этом «объединении» не происходят никакие изменения. Люди все так же зависят от чужого мнения, обсуждают других, пассивны, а веселье находят в балах. Также эти два произведения объединяет то, что оба героя влюблены в представителей этих обществ, но будущего у этих отношений нет, ведь герои не соответствуют идеалам

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ры, но пра­виль­ным мо­жет быть при­знан толь­ко один при­мер - ко­ме­дия Гри­бо­едо­ва "Го­ре от ума", вы­бор это­го про­из­ве­де­ния обос­но­ван, ко­ме­дия Гри­бо­едо­ва убе­ди­тель­но со­по­став­ле­на с рас­ска­зом Че­хо­ва "Ионыч". В по­э­ме Го­го­ля "Мерт­вые ду­ши" те­мы столк­но­ве­ния лич­но­сти и сре­ды не зву­чит (во вся­ком слу­чае, это ни­как не свя­за­но с об­ра­зом Чи­чи­ко­ва, мож­но бы­ло толь­ко при­ве­сти в ка­че­стве при­ме­ра об­раз ав­то­ра, ре­шив­ше­го­ся, во­пре­ки мне­нию тол­пы, вы­ве­сти на­ру­жу все недо­стат­ки рус­ской по­ме­щи­чьей и чи­нов­ни­чьей жиз­ни).
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 054
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?