Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Слово употреблено неправильно. Казак наливает вино Петру Гриневу, а не ''персонажу''.
Речевая
Надо: ''Петр Гринев не видит в предводителе восстания ни злобы, ни жестокости''.
Комментарий к фрагменту
Тезис сформулирован неточно. Вы хотели противопоставить каким-то положительным оценкам пугачевского восстания отрицательные стороны этого движения, но то, что восставшие затеяли совершить весьма дерзкую акцию, вовсе не подчеркивает негативное отношение Гринева (а вместе с ним и автора) к восставшим, наоборот, Гринев восхищается тем, как здесь все просто решается. Нужно было прокомментировать другие слова из этого же предложения - это ''дерзкое движение'' чуть не увенчалось ''бедственным успехом''. Почему Гринев говорит о ''бедственном'' успехе? Стоило прокомментировать эту фразу.
Комментарий к фрагменту
Второй раз звучит тезис о целях пугачевского войска, но каковы же эти цели? Стоило более четко сформулировать мысль: почему цели восставших благородны?
Литература
2 из 4
Автор : Анна
20:46, 23 мая 2017

В чём двойственность отношения автора и его героя к явлению «русского бунта»?

Казак, приведший меня, отправился про меня доложить и, тотчас же воротившись, ввел меня в ту комнату, где накануне так нежно прощался я с Марьей Ивановною.Необыкновенная картина мне представилась: за столом, накрытым скатертью и установленным штофами и стаканами, Пугачев и человек десять казацких старшин сидели, в шапках и цветных рубашках, разгоряченные вином, с красными рожами и блистающими глазами. Между ими не было ни Швабрина, ни нашего урядника, новобраных изменников. «А, ваше благородие! — сказал Пугачев, увидя меня. — Добро пожаловать; честь и место, милости просим». Собеседники потеснились. Я молча сел на краю стола. Сосед мой, молодой казак, стройный и красивый, налил мне стакан простого вина, до которого я не коснулся. С любопытством стал я рассматривать сборище. Пугачев на первом месте сидел, облокотясь на стол и подпирая черную бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого. Он часто обращался к человеку лет пятидесяти, называя его то графом, то Тимофеичем, а иногда величая его дядюшкою. Все обходились между собою как товарищи и не оказывали никакого особенного предпочтения своему предводителю. Разговор шел об утреннем приступе, об успехе возмущения и о будущих действиях. Каждый хвастал, предлагал свои мнения и свободно оспоривал Пугачева. И на сем-то странном военном совете решено было идти к Оренбургу: движение дерзкое, и которое чуть было не увенчалось бедственным успехом! Поход был объявлен к завтрашнему дню. «Ну, братцы, — сказал Пугачев, — затянем-ка на сон грядущий мою любимую песенку. Чумаков! Начинай!» Сосед мой затянул тонким голоском заунывную бурлацкую песню и все подхватили хором:Не шуми, мати зеленая дубровушка, 
Не мешай мне доброму молодцу думу думати. 
Что заутра мне доброму молодцу в допрос идти 
Перед грозного судью, самого царя. 
Еще станет государь-царь меня спрашивать: 
Ты скажи, скажи, детинушка крестьянский сын, 
Уж как с кем ты воровал, с кем разбой держал, 
Еще много ли с тобой было товарищей? 
Я скажу тебе, надежа православный царь, 
Всеё правду скажу тебе, всю истину, 
Что товарищей у меня было четверо: 
Еще первый мой товарищ темная ночь, 
А второй мой товарищ булатный нож, 
А как третий-то товарищ, то мой добрый конь, 
А четвертый мой товарищ, то тугой лук, 
Что рассыльщики мои, то калены стрелы. 
Что возговорит надежа православный царь: 
Исполать тебе, детинушка крестьянский сын, 
Что умел ты воровать, умел ответ держать! 
Я за то тебя, детинушка, пожалую 
Середи поля хоромами высокими, 
Что двумя ли столбами с перекладиной.Невозможно рассказать, какое действие произвела на меня эта простонародная песня про виселицу, распеваемая людьми, обреченными виселице. Их грозные лица, стройные голоса, унылое выражение, которое придавали они словам и без того выразительным, — все потрясало меня каким-то пиитическим ужасом.

( А. С. Пушкин "Капитанская дочка")

Показать текст целиком

В данном фрагменте проявляется двойственное отношение автора и его героя к явлению «русского бунта». С одной стороны, зайдя в комнату, Гринёву видится «необыкновенная картина»: казаки и их предводитель Пугачёв «сидели, в шапках и цветных рубашках, разгорячённые вином…». Они теснятся, когда герой садится к ним, а «молодой казак, стройный и красивый» наливает вино персонажу. Так, данные участникам восстания характеристики отражают симпатию героя к войску Пугачёва. Самого атамана А. С. Пушкин описывает так: "Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого". Пётр Гринёв видит предводителя восстания не злым и не жестоким. Герой обращает внимание, что Пугачёву «не оказывали никакого особенного предпочтения» каждый предлагал своё мн

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пря­мой связ­ный от­вет на во­прос, с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; нет под­ме­ны ана­ли­за пе­ре­ска­зом тек­ста, но при от­ве­те не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 726
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?