Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачное выражение.
Комментарий к фрагменту
Необходимо подтвердить тезис примерами из текста.
Комментарий к фрагменту
Тезис необходимо подтвердить примерами.
Речевая
Неудачное слово. Вряд ли Варвару можно назвать ''открытой'': она умело скрывает от матери свои чувства и свои мысли.
Речевая
Неудачная формулировка. Если Катерина ''предпочитает остаться верной'', то как тогда трактовать ее измену? Стоило как-то более точно выразить свою мысль.
Литература
10 из 14
Автор : Дарья
11:28, 23 мая 2017

Катерина и Варвара: антиподы или "подруги по несчастью"?

Показать текст целиком

Катерина и  Варвара героини пьесы Островского "Гроза". Что же их объединяет? Катерина и Варвара родственницы, Варвара является сестрой мужа Катерины, кроме того, они хорошие подруги. Варвара любит и жалеет несчастную Катерину, а та отвечает взаимностью. К тому же героинь объединяет общее несчастье: вся система персонажей данной пьесы разделена на два лагеря, так называемое "темное царство", где правят Кабаниха и Дикой - самодуры и угнетатели, которые своей властью подавляют все человеческое вокруг, и жертвы темного царства", куда входят Катерина и Варвара. Это пожалуй все, что роднит этих персонажей. Катерина и Варвара противопоставлены и в большинстве своем являются антиподами. Катерина - пылкая мечтательница, Варвара - очень "приземленная" натура, не способная понять мечтания подруги. Катерина не умеет обманывать и притворяться, "обманывать-то я не умею, скрывать-то ничего не могу", Варвара же искусно овладела этим мастерством

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка. Вы ни­где пра­виль­но не на­зва­ли жанр ана­ли­зи­ру­е­мо­го про­из­ве­де­ния. Сло­во "пье­са" не яв­ля­ет­ся жан­ро­вым обо­зна­че­ни­ем.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но в тек­сте не вы­де­ле­но вступ­ле­ние. За­клю­че­ние да­но од­но­сто­рон­нее. Сле­до­ва­ло ука­зать, что Ка­те­ри­на и Вар­ва­ра од­новре­мен­но яв­ля­ют­ся и по­дру­га­ми по несча­стью, и ан­ти­по­да­ми.
5. До­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 647
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?