Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
13 из 14
Автор : Мир
18:42, 14 мая 2017

Как раскрывается в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» «русская душа» Татьяны?

Показать текст целиком

Ф.Достоевский  сказал о романе А. Пушкина вот что: "Может быть, Пушкин даже лучше бы сделал, если бы назвал свою поэму именем Татьяны, а не Онегина, ибо бесспорно она главная героиня поэмы.". С писателем можно согласиться, ведь в Татьяне раскрывается "русская душа", проявляются лучшие ее качества, словом, она являет собой идеал русской женщины и любимую героиню А.С. Пушкина. 

Татьяна Ларина - это девушка, которая совершенно не похожа на других встречавшихся Онегину дам. Она предпочитает веселью и играм уединение, общение с природой : "Она любила на балконе/ Предупреждать зари восход...". Она более близка к жизни деревенской, нежели к городской, и в этом , мне кажется, главным образом раскрывается ее "русская душа".Нельзя также не упомянуть о том, что Татьяна верит "преданьям Простонародной старины, И снам, и карточным гаданьям, И предсказаниям луны", и эта-то вера как раз присуща лишь русскому народу, "русской душе".  Кроме того, Татьяна очень

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; но есть неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий. Необ­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать чет­кое опре­де­ле­ние жан­ра в пер­вом же пред­ло­же­нии, где Вы на­зы­ва­е­те объ­ект Ва­ших рас­суж­де­ний. У Вас в пер­вом аб­за­це - "ро­ман", "по­э­ма" (в ци­та­тах Бе­лин­ско­го), тер­мин "ро­ман в сти­хах" по­яв­ля­ет­ся где-то на пе­ри­фе­рии, а он дол­жен быть на пер­вом ме­сте. Об­ра­ти­те на этот недо­чет осо­бое вни­ма­ние, экс­перт мо­жет из­на­чаль­но вы­де­лить ошиб­ку в упо­треб­ле­нии тер­ми­на, так как про­из­ве­де­ние Пуш­ки­на на са­мом де­ле - не ро­ман, а "ро­ман в сти­хах".
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 994
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?