Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Почему Настя придумывает истории о прошедшей любви? Стоило это каким-то образом прокомментировать. И стоило показать, почему Настя с ее вымышленными любовными сюжетами вызывает сочувствие у Луки и Наташи.
Комментарий к фрагменту
Приведенная сцена никакого отношения к состраданию не имеет.
Литература
1 из 4
Автор : оксана
18:31, 14 мая 2017

Какое различное отношение ночлежников к Настиному рассказу отражает основной конфликт пьесы?

«Пустырь» — засоренное разным хламом и заросшее бурьяном дворовое место. В глубине его — высокий кирпичный брандмауер. Он закрывает небо. Около него — кусты бузины. Направо — тёмная, бревенчатая стена какой-то надворной постройки: сарая или конюшни. А налево — серая, покрытая остатками штукатурки стена того дома, в котором помещается ночлежка Костылевых. Она стоит наискось, так что ее задний угол выходит почти на средину пустыря. Между ею и красной стеной — узкий проход. В серой стене два окна: одно — в уровень с землей, другое — аршина на два выше и ближе к брандмауеру. У этой стены лежат розвальни кверху полозьями и обрубок бревна, длиною аршина в четыре. Направо у стены — куча старых досок, брусьев. Вечер, заходит солнце, освещая брандмауер красноватым светом. Ранняя весна, недавно стаял снег. Чёрные сучья бузины еще без почек. На бревне сидят рядом Наташа и Настя. На дровнях — Лука и Барон. Клещ лежит на куче дерева у правой стены. В окне у земли — рожа Бубнова.

Настя (закрыв глаза и качая головой в такт словам, певуче рассказывает). Вот приходит он ночью в сад, в беседку, как мы уговорились... а уж я его давно жду и дрожу от страха и горя. Он тоже дрожит весь и — белый, как мел, а в руках у него леворверт...

Наташа (грызёт семечки). Ишь! Видно, правду говорят, что студенты — отчаянные...

Настя. И говорит он мне страшным голосом: «Драгоценная моя любовь...»

Бубнов. Хо-хо! Драгоценная?

Барон. Погоди! Не любо — не слушай, а врать не мешай... Дальше!

Настя. «Ненаглядная, говорит, моя любовь! Родители, говорит, согласия своего не дают, чтобы я венчался с тобой... и грозят меня навеки проклясть за любовь к тебе. Ну и должен, говорит, я от этого лишить себя жизни...» А леворверт у него — агромадный и заряжен десятью пулями... «Прощай, говорит, любезная подруга моего сердца! — решился я бесповоротно... жить без тебя — никак не могу». И отвечала я ему: «Незабвенный друг мой... Рауль...»

Бубнов (удивленный). Чего-о? Как? Краул?

Барон (хохочет). Настька! Да ведь... ведь прошлый раз — Гастон был!

Настя (вскакивая). Молчите... несчастные! Ах... бродячие собаки! Разве... разве вы можете понимать... любовь? Настоящую любовь? А у меня — была она... настоящая! (Барону.) Ты! Ничтожный!.. Образованный ты человек... говоришь — лежа кофей пил...

Лука. А вы — погодите! Вы — не мешайте! Уважьте человеку... не в слове — дело, а — почему слово говорится? — вот чем дело! Рассказывай, девушка, ничего!

Бубнов. Раскрашивай, ворона, перья... валяй!

Барон. Ну — дальше!

Наташа. Не слушай их... что они? Они — из зависти это... про себя им сказать нечего...

Настя (снова садится). Не хочу больше! Не буду говорить... Коли они не верят... коли смеются... (Вдруг, прерывая речь, молчит несколько секунд и, вновь закрыв глаза, продолжает горячо и громко, помахивая рукой в такт речи и точно вслушиваясь в отдаленную музыку.) И вот — отвечаю я ему: «Радость жизни моей! Месяц ты мой ясный! И мне без тебя тоже вовсе невозможно жить на свете... потому как люблю я тебя безумно и буду любить, пока сердце бьётся во груди моей! Но, говорю, не лишай себя молодой твоей жизни... как нужна она дорогим твоим родителям, для которых ты — вся их радость... Брось меня! Пусть лучше я пропаду... от тоски по тебе, жизнь моя... я — одна... я — таковская! Пускай уж я... погибаю, — всё равно! Я — никуда не гожусь... и нет мне ничего... нет ничего...» (Закрывает лицо руками и беззвучно плачет.)

Наташа (отвертываясь в сторону, негромко). Не плачь... не надо!

Лука, улыбаясь, гладит голову Насти.

( М. Горький "На дне")

Показать текст целиком

Различное отношение ночлежников к Настиному рассказу отражает основной конфликт пьесы: нужно ли утешать человека или нужно говорить правду, какой бы она ни была? В данном фрагменте сталкиваются противоположные точки зрения. Лука на придуманный Настей рассказ о «настоящей любви» просит других ночлежников послушать девушку: « А вы  погоди-те! Вы – не мешайте! Уважьте человеку…» Странник считает, что дело – « не в слове», а в том, почему это «слово говорится». Можно сделать вывод, что поддерживает мнение Луки Наташа, которая делает вид, что верит истор

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Вы вро­де бы и от­ве­ча­е­те на во­прос в пер­вом пред­ло­же­нии сво­е­го от­ве­та, но весь даль­ней­ший текст не столь­ко ар­гу­мен­ти­ру­ет Ваш те­зис, сколь­ко про­сто яв­ля­ет­ся пе­ре­ска­зом фраг­мен­та, это ци­ти­ро­ва­ние фраз, вы­ска­зан­ных раз­ны­ми ге­ро­я­ми пье­сы, со­про­вож­да­ю­ще­е­ся ми­ни­маль­ным ком­мен­та­ри­ем. Вы по­ка­зы­ва­е­те, как слу­ша­ю­щие На­стю оби­та­те­ли ноч­леж­ки ре­а­ги­ру­ют на рас­сказ На­сти, но так и не рас­кры­ва­е­те уча­стие каж­до­го из пер­со­на­жей в ос­нов­ном кон­флик­те пье­сы. То, что Буб­нов сме­ет­ся над На­стей, Ба­рон го­тов ее слу­шать, а На­та­ша го­то­ва пла­кать над вы­ду­ман­ной ис­то­ри­ей - все это пра­виль­но, но как все это свя­за­но с ос­нов­ным кон­флик­том дра­мы? А во­прос - имен­но об этом. ИТОГ: Суть во­про­са по­ня­та, но вы­дви­ну­тый из­на­чаль­но те­зис не обос­но­ван, ана­лиз за­ме­нен пе­ре­ска­зом.
2. Ес­ли при про­вер­ке за­да­ний дан­но­го ти­па (№ 8, 15) экс­перт по пер­во­му кри­те­рию ста­вит 0 бал­лов или 1 балл, то по вто­ро­му кри­те­рию за­да­ние не оце­ни­ва­ет­ся (в про­то­кол про­вер­ки от­ве­тов вы­став­ля­ет­ся 0 бал­лов).
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 518
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?