Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Неправильно вводится цитата. Надо написать: ''В словаре Ожегова сообщается, что ''опыт - это совокупность знаний...''
Пунктуационная
Запятая перед подлежащим ''власть'' не требуется.
Грамматическая
Дополнение ''иногда глупым'' не вписывается в грамматическую конструкцию предложения, так как нельзя сказать: ''оказалось иногда глупым''. Следовало написать: ''Все, за что он боролся, КАЗАЛОСЬ ничем не примечательным, иногда глупым'' или: ''Все, за что он боролся, ПОКАЗАЛОСЬ ЕМУ ничем не примечательным и даже глупым''.
Фактическая
Это не так. Базаров не отказывается от всех своих взглядов. Перечитайте последние главы романа.
Речевая
Слово ''торжественно'' здесь неуместно.
Речевая
Пропущено подлежащее: кто ''попадает в объятия смерти''? И фраза ''объятия смерти'' является речевым штампом.
Фактическая
Это не так. Жизнь Базарова нельзя назвать ошибкой. Он лучше, морально выше, духовно сильнее всех героев романа. Если его жизнь считать ошибкой, то что из себя представляет жизнь всех остальных героев?
Речевая
Неудачная формулировка.
Фактическая
Неверная интерпретация авторской точки зрения.
Речевая
Разговорный оборот.
Речевая
Неудачная формулировка.
Речевая
Пропущено подлежащее.
Речевая
Неудачная формулировка.
Речевая
Местоимение ''его'' лишнее в данном контексте.
Речевая
Непонятная фраза.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Анастасия
16:08, 4 декабря 2016

Опыт- самый лучший учитель, только плата за учение слишком высока

Показать текст целиком

Иногда плата за усвоенный жизненный урок слишком высока, а переживаемые события настолько трудны, что стоят жизни.

Некоторые ситуации должен пережить каждый человек, так как это обязательный шаг на жизненном пути человека, который приведет его к получению опыта. В словаре Ожегова «опыт - совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений», а багаж приобретенных умений не всегда легок. В таком случае человеку более выгодно послушать чужие советы, чем учиться на своем горьком опыте.

Обратимся к роману Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Действие романа происходит в 1859 году в России, накануне отмены крепостного права. Шаткость государственного строя объясняется нарастающими бунтами недовольных крестьян. Правительство принимает решение об отмене крепостного права. Если бы этого не произошло, то страна получила бы кровавый опыт революции, но с помощью знаний, власть повернула историю страны по пути бескровия. Конечно же, реформы не произошло бы, не будь в стране обыкновенных людей, способных настраивать себя и других на путь нового, неизведанного.  Одним из подобных людей является  Евгений Базаров – главный герой романа, нигилист. Он учится на хирурга: режет лягушек, готовясь лечить людей. Базаров занимается исключительно практическими делами, он не витает в облаках, не предается философии. Для Базарова «старые» ценности потеряли свой смысл, актуальность. Евгений отрицает эстетику, любовь, поэзию…

Однако по воле судьбы он влюбляется в Анну Одинцову и сам презирает себя за это. Во время вскрытия трупа Евгений думал об Анне Сергеевне. Он случайно порезался и заразился тифом. На смертном одре он понимает, что такой человек, как он, со своими идеями, взглядами не нужен никому. Все, за что он боролся, оказалось ничем не примечательным, иногда глупым. Он осознает, что строить что-то новое можно лишь на фундаменте старого, пережитого. Базаров отдает себе отчет в том, что совершил большую жизненную ошибку. К этому пониманию его привела отрицаемая им любовь, а все его жизненные взгляды, утверждения, высказанные в начале романа, теперь отрицаются. Возможно, само поведение Базарова, его приверженность своей идеологии, сыграли с ним злую шутку. Думая, что создает что-то торжественн

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме.
2. Для ар­гу­мен­та­ции по­до­бра­ны при­ме­ры из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Пра­виль­но вы­бра­ны эпи­зо­ды для ана­ли­за, тек­сты оха­рак­те­ри­зо­ва­ны в ас­пек­те вы­бран­ной те­мы. Од­на­ко при ин­тер­пре­та­ции ро­ма­на И.С.Тур­ге­не­ва "От­цы и де­ти" до­пу­ще­ны су­ще­ствен­ные ошиб­ки, ис­ка­жа­ю­щие смысл об­ра­за Ев­ге­ния Ба­за­ро­ва и ав­тор­ский взгляд на глав­но­го ге­роя про­из­ве­де­ния. Вто­рое про­из­ве­де­ние (по­весть В.Г.Рас­пу­ти­на "Жи­ви и помни") про­ана­ли­зи­ро­ва­на непло­хо, по­это­му дан­ный кри­те­рий оце­нен на "за­чте­но".
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, при­сут­ству­ет ло­ги­ка в раз­ви­тии мыс­ли, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стя­ми со­чи­не­ния вы­дер­жа­на. В то же вре­мя непо­ня­тен смысл за­клю­че­ния. По­след­нее пред­ло­же­ние ни­как не со­от­но­сит­ся со всем ска­зан­ным в со­чи­не­нии.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние со­чи­не­ния сла­бое. Мысль неред­ко вы­ра­же­на неточ­но, при­сут­ству­ют ре­че­вые штам­пы. Но в це­лом ре­че­вые ошиб­ки не за­труд­ня­ют по­ни­ма­ние ос­нов­но­го смыс­ла со­чи­не­ния.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­ны 1 пунк­ту­а­ци­он­ная, 2 грам­ма­ти­че­ских, 9 ре­че­вых оши­бок. В це­лом эти ошиб­ки не за­труд­ня­ют чте­ние и по­ни­ма­ние тек­ста.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 537
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?