Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Речевой штамп.
Речевая
Неудачное слово. Понятие ''персонаж'' уместно использовать, говоря о герое произведения. Но ''персонаж'' не может ''бояться'' или ''проявлять смелость''. Это - свойства человека, то есть героя (или - в данном случае - Сотникова). Следует отличать термин ''персонаж'' от понятия ''герой произведения''.
Речевая
Слово ''герой'' в первом выделенном предложении относится к Сотникову, а во втором - к Рыбаку. Это некорректно в данном контексте. Следовало подобрать какое-то другое слово для характеристики предателя.
Фактическая
Такого героя нет в романе Достоевского.
Пунктуационная
Придаточное предложение должно выделяться запятыми с обеих сторон.
Речевая
Слово ''человеческую'' лишнее. Чьей еще может быть честь, если не человеческой?
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
13:34, 4 декабря 2016

Какого человека можно назвать человеком чести?

Показать текст целиком

                                                                                      Честь дороже жизни.  

                                                                                 Иоганн Фридрих Шиллер      

Что такое честь? Является ли это понятие ключевым и опорным в жизни каждого? По моему мнению, честь – это одно из главных достоинств человека, определяющих всю его жизнь.   Я полагаю, что это качество, которое невозможно отнять, его можно потерять. Честь – это умение следовать своим нравственным и моральным принципам, внутреннему голосу. На мой взгляд, человеком чести можно назвать того, кто остается верен своим убеждениям, не перестает быть благородным человеком, чье доблестное поведение может служить примером для окружающих. Примером человека чести может служить солдат, который искренне и с достоинством защищает свою Родину.

   К затронутой мною проблеме обращалось и обращается   по сей день огромное количество писателей.  В повести Василия Быкова «Сотников» автор изображает двух партизан, которые захвачены полицаями. Один из них, Сотников, выдерживает все пытки, испытания и трудности, при этом ничего не рассказывая врагам.  Герой знает, что следующим утром он будет казнен, но не боится повернуться лицом к смерти. Он с достоинством ее принимает и морально готовится к ней. Персонаж до последнего не боится смерти, не думает о том, чтобы умолять врага о пощаде. Данный пример очень ярко рисует героя, которого можно назвать человеком чести, чего нельзя сказать о втором партизане- Рыбаке. Оказавшись перед сложным выбором, герой решает сохранить жизнь во что бы то ни стало.

    В рассказе Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» автор опис

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние хо­ро­шее, те­ма рас­кры­та.
2. Пра­виль­но по­до­бра­ны ли­те­ра­тур­ные ар­гу­мен­ты, ана­лиз про­из­ве­де­ний дан в ас­пек­те за­дан­ной про­бле­ма­ти­ки. При ана­ли­зе до­пу­ще­на фак­ти­че­ская ошиб­ка, ко­то­рая, од­на­ко, не ис­ка­жа­ет со­дер­жа­ния ро­ма­на Ф.М.До­сто­ев­ско­го.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, ло­ги­кой из­ло­же­ния поз­во­ля­ет раз­ви­вать ос­нов­ную мысль, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стя­ми вы­дер­жа­но.
4. Ка­че­ство ре­чи сред­нее. Ис­поль­зу­ют­ся раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­но­об­раз­ная лек­си­ка, но до­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки, ко­то­рые в це­лом не ме­ша­ют вос­при­я­тию и по­ни­ма­нию смыс­ла ска­зан­но­го.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. Ор­фо­гра­фи­че­ских и грам­ма­ти­че­ских оши­бок нет. До­пу­ще­на 1 пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ка, сви­де­тель­ству­ю­щая о необ­хо­ди­мо­сти бо­лее вни­ма­тель­но про­ве­рять на­пи­сан­ный текст и бо­лее осо­знан­но под­хо­дить к рас­ста­нов­ке зна­ков пре­пи­на­ния.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 674
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?