Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Почему ''будущим''? Андрей Болконский и был женихом Наташи Ростовой.
Комментарий к фрагменту
Не совсем удачно называть эту героиню постоянно ''Наталья''. При характеристике ее юности, ее эмоциональности уместнее употреблять имя ''Наташа''.
Орфографическая
Надо: ''доказательством''.
Речевая
Неудачная формулировка. Лучше: ''верность его Наташе до конца жизни''
Речевая
Ошибка в употреблении местоимения. Оно может относиться сразу к нескольким существительным женского рода: верность, жизнь, Наталья.
Речевая
Надо: ''разум преобладал над чувствами''.
Грамматическая
Надо: Шеиной.
Пунктуационная
Деепричастный оборот должен отделяться запятыми с обеих сторон.
Комментарий к фрагменту
нахлынувших
Пунктуационная
Перед союзом ''как'' в данном случае требуется запятая.
Пунктуационная
Перед союзом ''что'', открывающим придаточное предложение, требуется запятая.
Речевая
Ошибка в употреблении местоимения.
Речевая
Неудачное построение фразы.
Речевая
Неудачная формулировка.
Пунктуационная
Уточняющий оборот ''человек чувств'' должен выделяться одинаковыми знаками препинания с обеих сторон. Перед оборотом Вы употребили тире, следовательно тире необходимо и после уточняющего оборота.
Комментарий к фрагменту
Опечатка
Комментарий к фрагменту
душевному
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : svetic555
12:27, 3 декабря 2016

Что должно быть сильнее в человеке: разум или чувства?

Показать текст целиком

   Разум и чувства... В своей жизни нам приходится много раз попадать в разные ситуации, в которых перед человеком возникает вопрос: следовать здравому смыслу или действовать в соответствии с нахлынувшими чувствами. Я думаю, что в человеке разум и чувства должны быть в гармонии, потому что иногда избыток одного лишь разума или чувства может привести к трагическим последствиям.

  В мировой художественной литературе найдется немало произведений, подтверждающих мою мысль. Так, в романе "Война и мир" Л.Н.Толстого главная героиня Наталья Ростова не сумела обрести гармонию между разумом и чувствами, когда ей предстояло ожидать свадьбы со своим будующим женихом Андреем Болконским. Наталья была молода и красива. Также девушка была с самого детства очень избалованной.Поэтому ей хотелось всего и сразу. Может быть, из-за этого Наталья не смогла дождаться своего любимого князя Андрея, испытав мимолетное влечение к Анатолю Курагину.Когда Наталья осознала всю трагичность ситуации, ей пришла мысль покончить с жизнью раз и навсегда. Ее переполняли чувства отчаяния. Андрей Болконский был совсем другим по характеру человеком. Я считаю, что он личность, находящаяся в гармонии со своей душой. Докозательством тому является верность его чувств к Наталье до конца своей жизни, несмотря на ту душевную боль, которую она принесла ему своей изменой. Таким образом, если бы в Наталье разум преобладал как и чувства, то она смогла бы быть вместе с князем Андреем.

  Обратимся к произведению "Гранатовый браслет" А.И.Куприна. Перед нами любовь Желткова к Вере Шеине. Желтков изначально увидев Веру в цирке

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, все рас­суж­де­ния по­стро­е­ны в со­от­не­се­нии с за­яв­лен­ной во вступ­ле­нии мыс­лью о необ­хо­ди­мо­сти гар­мо­нии меж­ду ра­зу­мом и чув­ства­ми.
2. Для ар­гу­мен­та­ции по­до­бра­ны при­ме­ры из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Ху­до­же­ствен­ные тек­сты ин­тер­пре­ти­ру­ют­ся в ас­пек­те за­дан­ной те­мы. Ав­тор­ская по­зи­ция при ана­ли­зе про­из­ве­де­ний не ис­ка­жа­ет­ся.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, со­от­но­ше­ние те­зи­сов и до­ка­за­тельств вы­дер­жа­но, ло­ги­че­ских несо­от­вет­ствий нет.
4. Ка­че­ство ре­чи сред­нее, мысль не все­гда вы­ра­же­на точ­но, но в со­чи­не­нии ис­поль­зу­ет­ся раз­лич­ная лек­си­ка, при­сут­ству­ют раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции, име­ю­щи­е­ся ре­че­вые ошиб­ки не за­труд­ня­ют по­ни­ма­ние смыс­ла ска­зан­но­го.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­ны 1 ор­фо­гра­фи­че­ская, 1 грам­ма­ти­че­ская, 4 пунк­ту­а­ци­он­ных, 7 ре­че­вых оши­бок. Это сви­де­тель­ству­ет о том, что Вам необ­хо­ди­мо бо­лее осо­знан­но от­но­сить­ся к рас­ста­нов­ке зна­ков пре­пи­на­ния и вни­ма­тель­нее про­ве­рять на­пи­сан­ное. В це­лом име­ю­щи­е­ся ошиб­ки не за­труд­ня­ют чте­ние и по­ни­ма­ние тек­ста.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?