Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачное выражение.
Грамматическая
Неправильное присоединение деепричастного оборота. Вы присоединили его к слову жизнь. Непонятно, кто ошибается? Жизнь?
Комментарий к фрагменту
Необходимо называть жанр: ''герой романа...''
Речевая
Неудачная формулировка. Стиль предполагает формулировку: ''пожила мать'', но это будет не совсем правильно с точки зрения современного русского языка, так как на самом деле его мать не ''пожилая''. И у Раскольникова, кроме матери, есть еще и сестра, а Вы ничего об этом не говорите.
Комментарий к фрагменту
герой
Комментарий к фрагменту
Не совсем ясно, что Вы имеете в виду.
Логическая
От чего становится хуже? Мысль неясна.
Речевая
Тавтология.
Комментарий к фрагменту
Слишком поверхностная интерпретация, свидетельствующая о незнании Вами основной сюжетной линии романа.
Речевая
Неудачная в данном случае реплика.
Фактическая
Так героиня в романе Шолохова не названа ни разу.
Речевая
Ошибка в употреблении местоимения.
Логическая
До этого речь шла о Пантелее Прокофьевиче. Местоимение ''такая'' здесь неуместно.
Речевая
Неуместно говорить в таком ''высоком'' стиле о бытовых ситуациях.
Пунктуационная
Пропущена запятая перед придаточным предложением.
Речевая
Неудачная формулировка.
Речевая
Разговорное построение фразы несовместимо по стилю с рассуждением.
Речевая
Мысль не закончена. Фраза ''ту самую'' предполагает продолжение (какую именно?).
Итоговое сочинение
1 из 5
19:01, 1 декабря 2016

"Закройте дверь перед вашими ошибками, и истина не сможет войти". 

Показать текст целиком

   Что же такое ошибки? Это последствия не совсем обдуманных действий человека, обдуманных не в том направлении. На ошибках мы учимся. Совершая их, добираемся до истины; ошибаясь, жизнь преподносит нам уроки.    Примером человека, который ошибся в своей жизни, является герой произведения Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" Родион Раскольников. Студент из бедной семьи, у которого пожилая мама, пытается найти средства для счастливой жизни. Родион задаётся вопросом: "Тварь ли я дрожащая или право имею?" Студент забрасывает учёбу в университете и начинает разрабатывать свой "кровавый" план. Родион совершает страшное преступление. Кому же горой делает лучше? Себе? Своей матери? Может быть, беременной женщине и ребёнку, который так и не увидел земной жизни? От этого становится всё намного хуже. В Родионе просыпается страшное чувство вины. Он погубил несколько жизней. На сердце теперь лежит тяжёлый груз и страшный грех. И только после совершения преступления Родион понимает, что никаких денег не стоят жизни даже грешных людей. Вот он и достиг истины. Родион раскаивается в содеянном.    

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 0 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Со­чи­не­ние лишь от­ча­сти со­от­вет­ству­ет те­ме. Вы рас­суж­да­е­те об ошиб­ках, со­вер­ша­е­мых ге­ро­я­ми, стре­ми­тесь по­ка­зать, что эти ошиб­ки при­во­дят ге­ро­ев к ис­тине. В то же вре­мя те­ма пред­по­ла­га­ет, что Вы долж­ны по­ка­зать две про­ти­во­по­лож­ные си­ту­а­ции: слу­чаи, в ко­то­рых со­вер­ша­е­мые ошиб­ки по­мо­га­ют ге­рою до­стичь ис­ти­ны, и слу­чаи, ко­гда это­го не про­ис­хо­дит, ко­гда ге­рой сво­их оши­бок при­зна­вать не хо­чет, по­это­му путь к ис­тине для него за­крыт (имен­но это и под­ра­зу­ме­ва­ет­ся в фор­му­ли­ров­ке "за­крой­те две­ри пе­ред сво­и­ми ошиб­ка­ми, и ис­ти­на не смо­жет вой­ти"). Но да­же го­во­ря о про­бле­ме по­зна­ния ис­ти­ны через соб­ствен­ные ошиб­ки, Вы под­би­ра­е­те со­всем не под­хо­дя­щие при­ме­ры. Так, Вы утвер­жда­е­те, что Рас­коль­ни­ков по­сле со­вер­ше­ния пре­ступ­ле­ния осо­зна­ет свою ошиб­ку и до­сти­га­ет ис­ти­ны. Но, по Ва­шим сло­вам, ис­ти­на, к ко­то­рой он при­хо­дит, в том, что "ни­ка­ких де­нег не сто­ят жиз­ни да­же греш­ных лю­дей". Это невер­ная ин­тер­пре­та­ция тек­ста. Рас­коль­ни­ков со­вер­шил пре­ступ­ле­ние во­все не из-за де­нег, и ис­ти­на, ко­то­рую он по­нял, с день­га­ми ни­как не свя­за­на. При­мер с Пан­те­ле­ем Про­ко­фье­ви­чем еще ме­нее под­хо­дит для рас­кры­тия за­дан­ной про­бле­мы. И в це­лом текст шо­ло­хов­ско­го ро­ма­на "Ти­хий Дон" Ва­ми ин­тер­пре­ти­ру­ет­ся очень по­верх­ност­но, на бы­то­вом уровне. Раз­ве мож­но несча­стья, вы­па­да­ю­щие на до­лю Гри­го­рия, объ­яс­нять ба­наль­ной се­мей­ной при­чи­ной - тем, что отец его же­нил на нелю­би­мой На­та­лье? Необ­хо­ди­мо бо­лее вни­ма­тель­но от­но­сить­ся к ана­ли­зу ху­до­же­ствен­ных тек­стов и к рас­кры­тию те­мы, дан­ной в фор­му­ли­ров­ке.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 944
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?