Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
В данном случае после слова ''например'' запятая не требуется.
Пунктуационная
Название книги должно заключаться в кавычки и писаться с заглавной буквы.
Пунктуационная
Вводное словосочетание необходимо выделять запятыми с обеих сторон.
Речевая
Неудачное выражение.
Пунктуационная
Перед подлежащим ''человек'', открывающим продолжение главного предложения после завершения придаточного, требуется запятая.
Комментарий к фрагменту
Следует называть жанр произведения и автора: повесть А.И.Куприна...
Речевая
Неудачное выражение
Речевая
Двусмысленная формулировка.
Фактическая
Неверно. Так он написал в предсмертном письме, чтобы не упоминать истинной причины самоубийства. На самом деле никакой растраты казенных денег не было.
Пунктуационная
После вводных слов требуется запятая.
Речевая
Неоправданный повтор частицы ''бы''.
Комментарий к фрагменту
Следует указывать жанр..
Пунктуационная
Пропущена запятая между однородными определениями.
Речевая
Повтор слова ''молодой''.
Комментарий к фрагменту
Это не придуманная Базаровым ''собственная теория'', нигилизм - это явление эпохи 1860-х годов.
Фактическая
У Базарова - не один последователь. В романе их как минимум три, а в условиях эпохи 1860-х годов - и того больше.
Речевая
Мысль не закончена. На разрушении чего?
Речевая
Неудачно сформулирована мысль. Отрицание чувств уже предполагает бессмысленность любви между мужчиной и женщиной. Следовало более точно обозначить свою мысль.
Пунктуационная
Запятая не нужна.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
15:34, 30 ноября 2016

“Разум дан человеку чтобы понять: жить одним разумом нельзя, люди живут чувствами.” Ремарк

Показать текст целиком

Многих философов интересовал вопрос о значении разума и чувств в жизни человека. Некоторые,например, Пифагор, приходили к выводу, что всегда нужно полагаться на свой разум. Другие же считают, что именно чувства позволяют человеку правильно поступать, об этом говорит знаменитая цитата из маленького принца Экзюпери “Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. ” Так что же такое разум и чувства и зачем они нужны человеку?

    Человек - сложное существо. Он одновременно и эмоционален, и разумен. Благодаря чувствам человек может ощутить, что он живой, а не робот. Чувства помогают нам творить, они придают краски нашей жизни. Но с другой стороны именно из-за таких чувств , как, например, ревность,зависть, предательство или чувство разбитого сердца человек начинает страдать, его душа болит. Например, Желтков из произведения “Гранатовый браслет” всю свою жизнь был влюблен в княгиню Веру, только в ней он видел смысл жизни. Он знал, что его любовь не взаимна и вряд ли когда-нибудь будет таковой. После дарения гранатового браслета Желткову стало еще более грустно и больно: он растратил казенные деньги, Вера не приняла его подарок, а муж и брат княгини велели ему больше никаких подарков и писем не присылать. Не сумев справиться со своими чувствами и найти в жизни смысл, главный герой кончает с собой.

   Возникает вопрос - “А

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, все те­зи­сы вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг обо­зна­чен­ной в за­гла­вии про­бле­мы.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся при­ме­ры из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. При ин­тер­пре­та­ции обо­их про­из­ве­де­ний до­пу­ще­ны фак­ти­че­ские ошиб­ки, но в це­лом со­дер­жа­ние ана­ли­зи­ру­е­мых ху­до­же­ствен­ных тек­стов не ис­ка­же­но, ана­лиз дан в ас­пек­те за­дан­ной про­бле­ма­ти­ки, по­это­му ос­нов­ные тре­бо­ва­ния по дан­но­му кри­те­рию вы­пол­не­ны.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, со­от­но­ше­ние те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стей со­чи­не­ния вы­дер­жа­но, ло­ги­че­ских оши­бок нет.
4. Ка­че­ство ре­чи сред­нее. До­пу­ще­но 7 ре­че­вых оши­бок, но в це­лом по­ни­ма­ние смыс­ла тек­ста не за­труд­не­но, по­это­му по дан­но­му кри­те­рию по­став­лен "за­чет".
5. Со­чи­не­ние на­пи­са­но с со­блю­де­ни­ем ор­фо­гра­фи­че­ских и грам­ма­ти­че­ских норм, но до­пу­ще­но 7 пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок, что сви­де­тель­ству­ет о необ­хо­ди­мо­сти бо­лее осо­знан­но от­но­сить­ся к рас­ста­нов­ке зна­ков пре­пи­на­ния в тек­сте.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 987
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?