Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Это не вводное словосочетание, и если оно находится в начале предложения, то запятая после него не ставится.
Пунктуационная
Запятая после словосочетания ''спустя годы'' не нужна.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
16:28, 27 ноября 2016

Эмоции могут вспыхнуть в любом человеке, но будут ли они управлять разумом – решать ему самому.

Показать текст целиком

Каждый человек обладает способностью мыслить и чувствовать. Именно разум и чувства руководят нами при принятии какого-либо решения, при этом некоторые люди больше поддаются эмоциям, другие же прислушиваются к голосу разума. Неожиданные эмоции могут вспыхнуть в любом человеке, но будут ли они управлять разумом? На этот вопрос может ответить лишь сам человек, потому что только он, единственный, знает, что ему нужно для счастья.

На страницах мировой художественной литературы проблема противостояния разума и чувств поднимается нередко. Обратимся к роману-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова – по-настоящему добрая, искренняя, достаточно эмоциональная и вспыльчивая девушка. Для нее было невероятно долго ждать свадьбы с Андреем Болконским. В это тяжелое время в её жизни появляется благородный, по мнению самой Наташи, Анатоль Курагин. Она увидела в нём близкого ей человека. Наташа оказывается перед очень сложным выбором: дождаться Андрея или же уехать с Анатолем. В конце концов, она выбирает Анатоля, та

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся в со­от­не­се­нии с те­зи­са­ми, свя­зан­ны­ми с за­дан­ной про­бле­мой.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся ли­те­ра­тур­ные при­ме­ры. Оба рас­смот­рен­ных при­ме­ра ана­ли­зи­ру­ют­ся в ас­пек­те вы­бран­ной те­мы, при ин­тер­пре­та­ции про­из­ве­де­ний адек­ват­но от­ра­жа­ет­ся ав­тор­ская по­зи­ция, ана­лиз не под­ме­ня­ет­ся пе­ре­ска­зом тек­ста. В це­лом осмыс­ле­ние ли­те­ра­тур­ных тек­стов пред­став­ле­но на до­стой­ном уровне.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния строй­ная, про­ду­ман­ная, но есть недо­че­ты, свя­зан­ные с неза­вер­шен­но­стью неко­то­рых те­зи­сов. Так, при ана­ли­зе ро­ма­на-эпо­пеи Л.Н.Тол­сто­го "Вой­на и мир" Вы рас­смот­ре­ли эпи­зод с за­блуж­де­ни­я­ми На­та­ши Ро­сто­вой, под­дав­шей­ся чув­ствам к Ана­то­лю Ку­ра­ги­ну. Ло­ги­ка раз­ви­тия сю­же­та ро­ма­на-эпо­пеи Л.Н.Тол­сто­го тре­бу­ет даль­ней­ше­го ана­ли­за по­ве­де­ния ге­ро­и­ни, осо­знав­шей свои ошиб­ки. Ра­зум и чув­ства На­та­ши Ро­сто­вой при­хо­дят в гар­мо­нию, ко­гда судь­ба предо­став­ля­ет ей воз­мож­ность ис­ку­пить ви­ну и по­за­бо­тить­ся о ра­не­ном Ан­дрее Бол­кон­ском, про­ща­ю­щем ей неопыт­ность и из­лиш­нюю эмо­цио­наль­ность. Ваш же ана­лиз об­ра­за На­та­ши Ро­сто­вой пре­ры­ва­ет­ся аб­со­лют­но необос­но­ван­но мыс­лью о том, что она не смог­ла под­чи­нить ра­зум чув­ствам.
4. Ка­че­ство ре­чи в со­чи­не­нии хо­ро­шее, ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­лич­ная лек­си­ка, мысль вы­ра­же­на точ­но, ре­че­вые штам­пы и сти­ли­сти­че­ские неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
5. Со­чи­не­ние на­пи­са­но гра­мот­но, хо­тя до­пу­ще­но 2 пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки, что го­во­рит о необ­хо­ди­мо­сти боль­ше вни­ма­ния уде­лять про­вер­ке тек­ста и бо­лее осмыс­лен­но от­но­сить­ся к по­ста­нов­ке зна­ков пре­пи­на­ния.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 379
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?