Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
делаем
Пунктуационная
Оба придаточных предложения относятся к одному главному, поэтому являются однородными, запятая между ними не ставится.
Речевая
Кого - его? Внутренний мир? Допущена ошибка в употреблении местоимения.
Грамматическая
одно
Пунктуационная
После слова ''бывает'' перед союзом ''что'' необходима запятая.
Фактическая
Шеина
Речевая
Мысль не закончена, Какой ''той''? Требуется продолжение: ''..., которая...''
Речевая
Ошибка в употреблении местоимения. Чей ''ее''? Дисгармонии?
Речевая
Неудачное выражение.
Речевая
Мысль не закончена. Какую ''ту холодность в душе''?
Речевая
Неудачное выражение, вряд ли можно говорить о подобном ''типе'' героя применительно к женскому образу.
Речевая
По ''страницам произведения'' проходит читатель. Героиня ''живет'' в тексте. Реальность текста, в которой живут герои, и процесс читательского восприятия - разные пространства, их нельзя смешивать.
Речевая
Слово ''трагедия'' в отношении Веры Шеиной не совсем адекватно. Для Желткова чувство любви к Вере - и счастье, и трагедия одновременно, для Веры - вряд ли трагедия, скорее драма.
Речевая
Правильно: ''привела к осознанию, позволившему вернуть мир в ее душу...''
Речевая
Неудачная формулировка. как человек может быть примером дисгармонии? Примером дисгармонии могут быть противоречия, возникающие в ком-либо в связи с чем-либо.
Фактическая
Шеиной.
Пунктуационная
Перед указательным местоимением ''это'' требуется тире.
Речевая
Неясно. Что значит это ''тогда''?
Грамматическая
Надо: ''руководят только чувства''
Пунктуационная
Перед соединительным союзом ''и'' требуется запятая, так как союз ''и'' разделяет части сложного предложения.
Пунктуационная
Требуется не запятая, а тире.
Комментарий к фрагменту
Таким
Пунктуационная
После вводного выражения ''таким образом'' требуется запятая.
Речевая
Неправильное соединение частей предложения. Надо написать: ''Таким образом, чувства человека, не находящие отклика, берут верх над разумом и могут привести к трагическому концу''.
Пунктуационная
После главного предложения перед придаточным требуется запятая.
Итоговое сочинение
4 из 5
Автор : Таня
09:41, 27 ноября 2016

Разум и чувство

Показать текст целиком

Мы живем в мире, где у нас есть право свободно выбирать между правдой и ложью,  добром и злом, любовью и расчетом,  разумом и чувством. Отдавая свое предпочтение чему-то одному,  мы не всегда  делает это верно и осознанно.  Иногда нам трудно понять и принять тот факт, что нами руководит  только чувство слепой любви, и мы не видим всей удручающей картины нашего выбора.  Разум и чувство - это две важнейшие составляющие внутреннего мира человека, которые помогают и направляют его по жизни.  Они могут находиться  в полной гармонии,  а могут быть подавленными один другим.  Бывает что, не замечая этого всего, мы сами отдаем предпочтение чему-то одному. К чему ведет главенство силы только разума или только чувства? Я считаю,  что это приводит  к нарушению не только уклада жизни, но и внутреннего спокойствия и равновесия человека. Таким образом,  я думаю, что дисгармония разума и чувства ведет к трагедии.

Доказать мою точку зрения мне поможет мой читательский опыт.  Для меня самым ярким произведением, олицетворяющим эту борьбу,  является «Гранатовый браслет» А Куприна. Главная героиня Вера Шейн – это пример той самой дисгармонии чувств и разума. В самом начале произведения мы видим ее внутренний мир через сравнение, где она предстает в образе цветов « …цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины…».  Мы знаем,  что она не испытывает глубокой любви к своему мужу, способной растопить  ту холодность в ее душе.  Вера предстает перед нами  типичным героем, у которого  разум стоит на первом месте.  Какие испытания ей надо будет пройти?  К каким последствиям приведет ее эта жизнь?  

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Ра­зум и чув­ство - это не те­ма, а фор­му­ли­ров­ка об­щей про­бле­мы. По ка­кой кон­крет­но те­ме Вы пи­ше­те со­чи­не­ние, неяс­но, по­это­му объ­ек­тив­ность оце­ни­ва­ния Ва­ше­го со­чи­не­ния не га­ран­ти­ро­ва­на.
В свя­зи с тем, что те­ма сфор­му­ли­ро­ва­на нечет­ко, слож­но дать оцен­ку, на­сколь­ко Ва­ши рас­суж­де­ния со­от­вет­ству­ют те­ме, на­сколь­ко Вы пра­виль­но по­до­бра­ли ли­те­ра­тур­ную ар­гу­мен­та­цию, на­сколь­ко ло­ги­ка Ва­ших рас­суж­де­ний адек­ват­на те­ме и раз­ви­ва­ет­ся ли Ва­ша мысль в со­от­вет­ствии с за­дан­ной те­мой. В свя­зи с этим пер­вые три ар­гу­мен­та я остав­ляю без ком­мен­та­ри­ев. Ка­че­ство ре­чи низ­кое, не все­гда мысль вы­ра­же­на точ­но. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 12 ре­че­вых оши­бок, за­труд­ня­ю­щих по­ни­ма­ние смыс­ла ска­зан­но­го. Над ре­чью сле­ду­ет ра­бо­тать, нуж­но быть вни­ма­тель­нее при ис­поль­зо­ва­нии лич­ных и при­тя­жа­тель­ных ме­сто­име­ний, де­е­при­част­ных обо­ро­тов, при со­зда­нии слож­ных кон­струк­ций с при­да­точ­ны­ми пред­ло­же­ни­я­ми. Гра­мот­ность пись­мен­ной ре­чи сред­няя, сле­ду­ет учесть до­пу­щен­ные пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки и из­бе­гать их по­вто­ре­ния в по­сле­ду­ю­щих текстах.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 896
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?