Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачная формулировка.
Речевая
Зачем здесь эта частица ''даже''?
Речевая
Неясно, что имеется в виду.
Речевая
Мысль сформулирована нечетко. Следовало написать: ''В таком случае человеку более выгодно послушать чужие советы, чем учиться на своем горьком опыте''.
Речевая
Неудачная формулировка.
Логическая
Нелогичный вывод. По сути, Вам следовало написать совсем другое: ''и это плата человека за свои ошибки''.
Речевая
Слово ''больных'' лишнее.
Фактическая
Неправильная трактовка финала романа. Базаров от своих взглядов не отказывается.
Речевая
Неудачно сформулирована мысль.
Логическая
Непонятно, почему Вы сделали такой вывод. Если бы вы рассмотрели какое-то произведение, в котором гибель героя позволяет другим не повторять его ошибок, это было бы логично, но ни о чем подобном Вы не писали в основной части сочинения.
Итоговое сочинение
4 из 5
Автор : Анастасия
22:52, 22 ноября 2016

Опыт- самый лучший учитель, только плата за учение слишком высока

Показать текст целиком

Иногда плата за усвоенный жизненный урок слишком высока, а переживаемые события настолько трудны, что стоят жизни.

Некоторые ситуации должен пережить каждый человек, так как опыт не будет получен, если личность не в курсе существования какого-либо жизненного момента. Даже в словаре Ожегова «опыт - совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений», а багаж этих умений не всегда легок. В таком случае человек охотно бы принял советы, чем переживал бы тяжелую жизненную ситуацию.

Обратимся к повести Валентина Григорьевича Распутина «Живи и помни». В данном произведении писатель раскрывает психологию предательства, распада личности. Герой Распутина оказался неподалеку от родных мест после тяжелого ранения. Повидавшись с женой, Андрей Гуськов не может вернуться обратно. Он вовлекает Настену в свой обман. Она оказалась в безвыходном положении. Настене приходится врать и изворачиваться, скрывая Андрея.

Гуськов оказался в полной изоляции, противопоставляя себя всем. Андрей думает, что его поведение - порыв заботы о родных. В настоящем же у него нет ни смелости, ни силы духа, чтобы признать свою ошибку. Распутин объясняет на примере Гуськова, куда может привести путь лжи и отрицания ошибки. В конечном счете Гуськов потерял свое «Я» -

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся на ос­но­ве свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ет­ся ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал, од­на­ко вы­бор ро­ма­на И.С.Тур­ге­не­ва "От­цы и де­ти" обос­но­ван пло­хо, при ин­тер­пре­та­ции про­из­ве­де­ния до­пу­ще­на фак­ти­че­ская ошиб­ка. Вто­рое про­из­ве­де­ние - по­весть В.Г.Рас­пу­ти­на "Жи­ви и помни" про­ана­ли­зи­ро­ва­но в ас­пек­те вы­бран­ной те­мы.
3. Со­чи­не­ние ло­гич­но, хо­тя при­сут­ству­ют неко­то­рые ло­ги­че­ские несо­от­вет­ствия, мысль сла­бо раз­ви­ва­ет­ся, мно­го по­вто­ров.
4. Ка­че­ство ре­чи низ­кое, мысль ча­сто вы­ра­же­на неточ­но, при­сут­ству­ют по­вто­ры грам­ма­ти­че­ских кон­струк­ций, обед­ня­ю­щие речь. На­при­мер, при опи­са­нии смер­тель­ной бо­лез­ни Ба­за­ро­ва в пред­ло­же­ни­ях, сле­ду­ю­щих друг за дру­гом, Вы пи­ше­те: "на смерт­ном од­ре он по­ни­ма­ет...", "он по­ни­ма­ет", "Ба­за­ров по­ни­ма­ет". Низ­кое ка­че­ство ре­чи ино­гда за­труд­ня­ет по­ни­ма­ние смыс­ла ска­зан­но­го, по­это­му по дан­но­му кри­те­рию по­став­ле­но "не за­чте­но".
5. В со­чи­не­нии при­сут­ству­ют ре­че­вые ошиб­ки, ор­фо­гра­фи­че­ских, пунк­ту­а­ци­он­ных и грам­ма­ти­че­ских оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 468
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?