Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Следовало сказать: ''нас''.
Орфографическая
Надо: ''в течение''.
Комментарий к фрагменту
Какой-то у Вас уж очень пессимистический взгляд на человека! А как же быть с человеком, который преодолел и учел свои ошибки? Неужели и ему все равно суждено снова и снова ошибаться?
Речевая
Слово ''совершенно'' лишнее.
Речевая
Слово ''поступил'' неуместно.
Речевая
Следует избегать речевых штампов и неуместных эмоционально-экспрессивных выражений.
Речевая
Стилистически неуместное слово.
Пунктуационная
Запятая в данном случае не нужна.
Грамматическая
Надо: ''поддался''.
Речевая
Неуместное использование ''архаического'' стиля. Слово ''сей'' следует заменить на ''этой''.
Пунктуационная
Запятая не нужна.
Пунктуационная
После сказуемого ''хочу добавить'' требуется двоеточие.
Речевая
Слово ''совершенно'' неуместно.
Итоговое сочинение
5 из 5
15:47, 20 ноября 2016

«Ошибаться - человеческое свойство»

Луций Анней Сенека

Показать текст целиком

Почему человек боится совершить ошибку, или же он считает, что идет верным путем? Эта дилемма, наверняка, заинтересовывала кого-нибудь хоть один раз. Не исключением стал и Луций Анней Сенека, который ответил на вопрос так: «ошибаться – человеческое свойство». Я буду абсолютно солидарна с древнеримским писателем, ведь чего в этой жизни не избежать, так это проступков и заблуждений, которые будут преследовать меня и любого другого человека в течении всей жизни. Это ключевой момент в сознании каждой личности – она всегда будет ошибаться и заблуждаться.

            Эту тему затрагивали совершенно все философы, поэты, писатели. Так же поступил и Федор Михайлович Достоевский в своем романе «Преступление и наказание». Родион Раскольников – бывший студент юридического факультета. Даже словами не передать, насколько мне жаль молодого человека. В его поступках, высказываниях, переживаниях я вижу высокое чувство человеческого достоинства, истинное благородство, глубочайшее бескорыстие. Он не из тех, кто равнодушно проходит мимо людских несчастий. В нем от природы нет дурных и низких черт. Так почему же он убил старуху-процентщицу? Писатель показывает, что парень, человек гуманный, страдающий за “униженных и оскорбленных”, совершил убийство “по теории”, воплощая абсурдную идею, рожденную социальной несправедливостью, безысходностью, духовным тупиком. Бедственное состояние, в котором он сам находился, и нищета, встречаемая на каждом шагу, ввели в заблуждение Раскольникова, породили ненормальную теорию “крови по совести”, а она же толкнула на преступление. Всего лишь

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Из всех пред­ло­жен­ных рас­суж­де­ний очень слож­но вы­чле­нить идеи, свя­зан­ные с те­мой, за­дан­ной в за­гла­вии. С тру­дом про­чи­ты­ва­ют­ся те­зи­сы, со­от­вет­ству­ю­щие те­ме со­чи­не­ния. "За­чет" по пер­во­му кри­те­рию мо­жет быть по­став­лен с очень боль­шой "на­тяж­кой". Ста­рай­тесь вы­стра­и­вать мысль во­круг глав­ной про­бле­мы. А для это­го на­до про­бле­му чет­ко сфор­му­ли­ро­вать. В Ва­шем слу­чае про­бле­ма сфор­му­ли­ро­ва­на как-то уж очень гло­баль­но: вся жизнь - сплош­ные ошиб­ки. Но за­чем че­ло­век про­хо­дит через эти "ошиб­ки"? К че­му он при­хо­дит, осо­зна­вая свои ошиб­ки? Раз­ве не в этом суть про­бле­мы, о ко­то­рой Вам сто­и­ло пи­сать? Вы по­шли по очень непро­дук­тив­но­му пу­ти, и по­это­му си­сте­ма те­зи­сов и до­ка­за­тельств в со­чи­не­нии не про­ра­бо­та­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции по­до­бра­ны при­ме­ры из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Ис­ка­же­ния со­дер­жа­ния про­из­ве­де­ний нет, но есть ошиб­ки в ин­тер­пре­та­ции тек­ста ро­ма­на Ф.М.До­сто­ев­ско­го "Пре­ступ­ле­ние и на­ка­за­ние". Вы пи­ше­те, что Рас­коль­ни­ков, идя на пре­ступ­ле­ние, под­дал­ся "дав­ле­нию сво­их чувств", но на са­мом де­ле он дей­ство­вал по пла­ну, все у него бы­ло за­ра­нее про­ду­ма­но, хо­тя мно­гие слу­чай­но­сти в про­цес­се са­мо­го пре­ступ­ле­ния, дей­стви­тель­но, ока­за­лись не преду­смот­рен­ны­ми Рас­коль­ни­ко­вым. тем не ме­нее он все сде­лал так, что ни­ка­ких улик не оста­лось. "Чув­ства" при­шли уже по­том, по­сле пре­ступ­ле­ния. Это все на­до учи­ты­вать. пе­ре­чи­тай­те ро­ман еще раз.
3. Со­чи­не­ние струк­ту­ри­ро­ва­но, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­сом и до­ка­за­тель­ства­ми вы­дер­жа­но.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние тек­ста непло­хое, мыс­ли вы­ра­жа­ют­ся точ­но, хо­тя Вам сле­ду­ет из­бе­гать мно­го­сло­вия и из­лишне "эмо­цио­наль­ных" фраз, ко­то­рые не оправ­да­ны сти­ли­сти­че­ски­ми за­да­ча­ми со­чи­не­ния-рас­суж­де­ния.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­ны ор­фо­гра­фи­че­ские, пунк­ту­а­ци­он­ные, грам­ма­ти­че­ские и ре­че­вые ошиб­ки, но в це­лом эти ошиб­ки не за­труд­ня­ют чте­ние и по­ни­ма­ние тек­ста со­чи­не­ния.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 027
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?