Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Пропущено слово. Надо: ''имеющих право сказать...''
Речевая
Неправильный порядок слов и неудачное словосочетание. Неясно, о какой среде речь? Слово ''среда'' здесь в принципе неуместно.
Фактическая
Откуда возникла такая идея? По сути, деление людей на два разряда - это не объединение, а разъединение людей.
Фактическая
Двусмысленная фраза. Привычка Онегина - использовать все выгоды любовных побед, - и то, что в случае с Татьяной он это не использует, - огромный ''плюс'' для характеристики образа Онегина, сразу оценившего неопытность Татьяны. Вы же это трактуете как ''минус'', как то, что он не захотел терять свободу. Это трактовка, не совпадающая с авторской позицией.
Фактическая
Ни о каких подобных фактах в произведении Пушкина не сообщается.
Фактическая
Замужнюю Татьяну Онегин встретил не в деревне, а в Петербурге.
Пунктуационная
Запятая в данном случае не нужна.
Грамматическая
Неправильное присоединение деепричастного оборота.
Итоговое сочинение
1 из 5
Автор : Аноним
12:11, 15 ноября 2016

"Опыт, сын ошибок трудных " А.С.Пушкин

Показать текст целиком

Жизненный опыт... Из чего он состоит? Из совершенных поступков, сказанных слов, сделанного выбора, принятых решений, как правильных, так и неправильных. Каждая ошибка оставляет свой след в душе человека. Опыт –  это совокупность практически усвоенных знаний, умений, навыков, это  выводы, которые мы делаем, допуская ошибки. Что же такое ошибка? Это неправильность в действиях, поступках, высказываниях, мыслях.

Обратимся к роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников пытается доказать идею справедливости, разделив людей на   обыкновенных и  имеющих сказать в среде своей новое слово. Родион хочет объединить  людей и идет на преступление во имя благородной цели, полагая, что для счастья большинства можно пожертвовать меньшинством. Убивая старуху и Лизавету, герой совершает большую ошибку и понимает, что этим он разрушил себя как человека. Автор данного произведения хотел показать читателю, что  поступок,  нарушающий  общепринятые  моральные нормы, приводит к разрушению собственной личности.

 Следующий литературный пример, как мне кажется, является еще одним дополнительным аргументом в пользу того, что опыт не появляется без ошибок. В романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» мы видим героя, который приобрел большо

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 0 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, но при ар­гу­мен­та­ции вы­ска­зан­ных те­зи­сов на ос­но­ве ли­те­ра­тур­но­го ма­те­ри­а­ла до­пу­ще­но ис­ка­же­ние со­дер­жа­ния ху­до­же­ствен­ных тек­стов (и ро­ма­на Ф.М.До­сто­ев­ско­го "Пре­ступ­ле­ние и на­ка­за­ние", и - в еще боль­шей сте­пе­ни - ро­ма­на в сти­хах А. С. Пуш­ки­на "Ев­ге­ний Оне­гин"). Все это сви­де­тель­ству­ет о сла­бом зна­нии ана­ли­зи­ру­е­мых про­из­ве­де­ний. ИТОГ: вы­став­ле­ние «неза­че­та» по од­но­му из пер­вых двух кри­те­ри­ев кри­те­ри­ев ав­то­ма­ти­че­ски ве­дет к «неза­че­ту» за ра­бо­ту в це­лом.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 254
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?