Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Фраза построена неправильно. Наверное, Вы имели в виду время написания каких-то литературных произведений? Но в любом случае говорить в целом о времени, когда писались произведения классической литературы, в Вашем случае вряд ли возможно, потому что на сегодняшний день это огромная эпоха, захватывающая три века: с 18 по 20-й.
Комментарий к фрагменту
По-Вашему, в наше время литературу вопросы морали уже не интересуют?
Пунктуационная
Слово ''однако'' в начале синтаксической фразы запятыми не выделяется.
Речевая
Проблема - не в понятиях, а в отношении к этим понятиям. И о каком авторе речь? Ни о каком писателе Вы еще не говорили.
Речевая
Фраза построена неправильно. Можно было написать: ''Именно таким предстает перед нами герой...''.
Орфографическая
Следует писать слово с заглавной буквы.
Пунктуационная
Придаточные однородные, поэтому перед союзом ''и'' запятая не требуется.
Речевая
Разговорная конструкция. Следовало написать: ''Или другой эпизод: когда он не бросил...''
Орфографическая
Имя нужно писать с заглавной буквы.
Речевая
Пропущена запятая. Продолжение предложения пишется со строчной буквы.
Речевая
Аргумент приводится, а не посвящается.
Орфографическая
Дефис не нужен.
Комментарий к фрагменту
Следовало уточнить - какие качества. В предыдущем предложении речь шла о порядочности и нравственной чистоте. Но разве их Вы имеете в виду?
Речевая
Как понятия могут образовывать личность?
Грамматическая
Неправильно присоединен деепричастный оборот.
Грамматическая
Неправильное присоединение причастного оборота.
Речевая
Фраза ''все жизненные идеалы'', несомненно, уже включает в себя и ''честь'', поэтому в Вашем предложении слова ''И ЧЕСТЬ'' лишние.
Грамматическая
Неправильное присоединение деепричастного оборота.
Орфографическая
Надо: ''предаст''.
Итоговое сочинение
3 из 5
23:16, 12 ноября 2016

Что есть истинная честь, и что есть мнимая?

Показать текст целиком

В современном мире человек стал забывать о таких качествах, как честь и бесчестие, чего нельзя сказать о времени произведений русской классической литературы, где вопросу морали придавали особое значение.  Что такое честь? По моему мнению, это слово близко к такому понятию, как честность. Быть честным перед самим собой и другими, не пренебрегать  принципами, жить по законам нравственности. Однако, человеческой сущности не чуждо и абсолютно противоположное понятие – бесчестие.  Проблема, которую хотел показать нам автор, заключается именно в этих двух понятиях. Несмотря на их противоположность, часто бесчестие может выдавать себя за честь, которая будет «мнимой».

Как часто приходится сталкиваться с подлыми и лицемерными людьми, с теми, кто всегда ищет выгоду. Именно такой нравственности предстаёт перед нами герой повести «Сотников» В. Быкова – Рыбак. Он не утруждал себя делами без собственной выгоды. На протяжении всей повести автор показывает его эгоистом. Вот самые яркие примеры: рыбак пошел за провиантом для партизанского отряда лишь потому, что в той деревне жила его бывшая возлюбленная, и он хотел встретиться с ней. Или, когда он не бросил больного и раненого Сотникова лишь потому, что не хотел держать ответ за него перед товарищами. В эти моменты

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, все те­зи­сы, вы­ска­зан­ные в со­чи­не­нии, свя­за­ны с за­яв­лен­ной про­бле­мой.
2. Для ар­гу­мен­та­ции вы­ска­зан­ных те­зи­сов при­во­дят­ся ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, од­на­ко пред­ло­жен­ный ана­лиз ху­до­же­ствен­ных об­ра­зов очень по­верх­ност­ный, в осо­бен­но­сти это ка­са­ет­ся ха­рак­те­ри­сти­ки ро­ма­на А.С.Пуш­ки­на "Ка­пи­тан­ская доч­ка". По­че­му-то о са­мых зна­чи­мых эпи­зо­дах, в ко­то­рых про­яв­ля­ет­ся ис­тин­ная честь Гри­не­ва, умал­чи­ва­ет­ся, упо­ми­на­ет­ся толь­ко один эпи­зод, при этом лишь вскользь. За­чем-то го­во­рит­ся о за­ячьем ту­лу­пе: но раз­ве в этом эпи­зо­де про­яв­ля­ет­ся честь? Здесь речь долж­на ид­ти о дру­гом ка­че­стве - о спо­соб­но­сти про­явить бла­го­дар­ность. Опи­сы­вая по­ве­де­ние Ры­ба­ка, ге­роя по­ве­сти В.Бы­ко­ва "Сот­ни­ков", Вы то­же при­во­ди­те в ка­че­стве при­ме­ра да­ле­ко не са­мые зна­чи­мые эпи­зо­ды, по­че­му-то со­всем не рас­смат­ри­ва­е­те про­бле­му ис­тин­но­го про­яв­ле­ния че­сти, свя­зан­ную с об­ра­зом Сот­ни­ко­ва. Все это сви­де­тель­ству­ет ли­бо о неуме­нии по­до­брать нуж­ные эпи­зо­ды для рас­кры­тия те­мы, ли­бо о сла­бом зна­нии ана­ли­зи­ру­е­мых тек­стов.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния хо­тя и про­ду­ма­на, но мысль не все­гда раз­ви­ва­ет­ся ло­гич­но, и опять же это свя­за­но с неуме­ни­ем по­до­брать ар­гу­мен­та­цию. В обо­их ана­ли­зи­ру­е­мых текстах мож­но най­ти как при­ме­ры про­яв­ле­ния ис­тин­ной че­сти, так и при­ме­ры про­яв­ле­ния "мни­мой" че­сти. Сле­до­ва­ло все-та­ки срав­нить ге­ро­ев: Ры­ба­ка и Сот­ни­ко­ва, Шваб­ри­на и Гри­не­ва. Это бы­ло бы ло­гич­но. Но Вы по­че­му-то в од­ном про­из­ве­де­нии рас­смат­ри­ва­е­те толь­ко об­раз Ры­ба­ка,а во вто­ром - толь­ко об­раз Гри­не­ва.
4,5. Ка­че­ство ре­чи низ­кое, гра­мот­ность низ­кая. Боль­шое ко­ли­че­ство ре­че­вых, пунк­ту­а­ци­он­ных и грам­ма­ти­че­ских оши­бок за­труд­ня­ют чте­ние и по­ни­ма­ние тек­ста.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?