Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Тире после придаточных предложений здесь не оправдано, нужна запятая.
Речевая
Предложенная конструкция не совсем точная, так как фразы ''старался'' и ''что-либо делал'', по сути, имеют одно и то же значение. Можно было написать: ''старался что-либо делать для...'', или просто: ''что-либо делал для...''.
Речевая
Неуместный оборот.
Грамматическая
Надо: ''желания''
Комментарий к фрагменту
Слишком утрированно говорится о герое романа Гончарова.
Пунктуационная
Вводное словосочетание необходимо выделять запятыми.
Пунктуационная
Между частями сложного предложения требуется запятая.
Пунктуационная
После вводных слов требуется запятая.
Итоговое сочинение
1 из 5
Автор : Аноним
22:55, 5 ноября 2016

“На моем корабле множество флагов, но среди них нет белого” Тед Тернер.

Показать текст целиком

Что же такое победа? Что означает поражение и каким оно бывает? Я думаю, для каждого ответы на эти вопросы будут разными. На эти, как и на любые другие философские вопросы, однозначного ответа нет.

    На мой взгляд, цитату Теда Тернера можно перефразировать так : я могу победить, могу проиграть, но я не сдамся. Каждый человек плывет на своем личном корабле по огромному океану под названием жизнь, и каждое стремление, каждое желание, каждый прожитый день  - это бой, борьба за жизнь, за счастье, и не всегда это борьба с другими людьми, чаще всего это бой с самим собой.

    Победа в бою означает совершение каких-либо дел, достижение поставленных целей, рост над собой. Каждый раз, когда человек становится лучше, чего-либо достигает в жизни - он побеждает. Но в таком случае получается, что если человек к чему-то стремился, старался, но цели достигнуть не получилось, то он однозначно проиграл? Нет, нет и еще раз нет! Сам факт того, что человек поставил перед собой цель и шел к ней, старался и что-либо делал для ее достижения говорит о том, что человек одержал хотя бы маленькую, но победу. Конечно, чисто официально он, может быть, не выиграл в каком-либо конкурсе, не занял первого места или, например, не занял высокой должности, но этот человек одержал победу над собой, над человеческой ленью, над желанием ничего не делать, кроме “ничегонеделания”, над апатией, пессимистичными мыслями. Очень хорошим примером в плане победы над собой, я считаю, является история из биографии великого полководца А.В.Суворова. В детстве Александр был очень слабым ребенком, постоянно болел - т

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 0 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
В со­чи­не­нии пред­ло­же­ны рас­суж­де­ния на пред­ло­жен­ную те­му, но в ито­го­вом со­чи­не­нии, со­глас­но кри­те­ри­ям, в первую оче­редь необ­хо­ди­ма опо­ра на ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал. Вы по­свя­ти­ли ли­те­ра­тур­но­му ма­те­ри­а­лу все­го 4 пред­ло­же­ния. Та­ким об­ра­зом, Вы лишь упо­мя­ну­ли ли­те­ра­тур­ное про­из­ве­де­ние и очень по­верх­ност­но ин­тер­пре­ти­ро­ва­ли об­раз Об­ло­мо­ва, ис­ка­зи­ли со­дер­жа­ние тек­ста, от­ме­тив, что Об­ло­мов "всю жизнь про­ва­лял­ся на ди­ване". А как же его лю­бовь к Оль­ге Ильин­ской? В этот пе­ри­од Илья Ильич на ди­ване не ле­жал, от сво­е­го ха­ла­та от­ка­зал­ся, жил пол­но­цен­ной жиз­нью. Сто­ит бо­лее бе­реж­но об­ра­щать­ся с ху­до­же­ствен­ны­ми про­из­ве­де­ни­я­ми. Вы­став­ле­ние «неза­че­та» по од­но­му из пер­вых двух кри­те­ри­ев ав­то­ма­ти­че­ски ве­дет к «неза­че­ту» за ра­бо­ту в це­лом.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?