Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Глагол должен соотноситься со словом ''большинство'', т.е. в данном случае требуется единственное число, а не множественное.
Речевая
Стиль данного выражения не соответствует общему стилю сочинения-рассуждения.
Речевая
Надо: ''которые определяют его поступки'', или: ''которые диктуют ему...''
Фактическая
Это неправильная трактовка смысла диалогов персонажей. Так, в начале третьего действия в диалоге Стародима и Правдина звучит мысль о том, что главное достоинство человека - душа, и человек, каким бы он просвещенным ни был, без души - ''жалкая тварь''. Невежда же без души - зверь. А душа, конечно, не может пониматься как рассудок, которому отдается приоритет по сравнению с чувствами.
Фактическая
Надо: ''Чацкого''.
Фактическая
Вряд ли можно так трактовать все поступки Чацкого. Он влюбленный молодой человек, и далеко не всегда поступки продиктованы разумом.
Пунктуационная
Уточняющий оборот должен обособляться с обеих сторон.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Ирина
12:24, 26 сентября 2016

Почему сложные решения рекомендуют принимать с "холодной головой"?

Показать текст целиком

Все люди в мире разные: сангвиники и холерики, меланхолики и флегматики; одни более эмоциональны, другие менее. Большинство людей, принимая какое-либо решение, чаще руководствуются чувствами, реже разумом, из-за этого происходят конфликты как между индивидами, так и между группами. Эмоции - это субъективные переживания, и они не могут быть помощниками в принятии сложных решений, а в некоторых случаях эти чувства могут стать "врагами", так как они способны затемнить ум человека. 

Разум и чувство - две важнейших составляющих внутреннего мира человека, которые влияют на его устремления и поступки. Единство разума и чувства - центральная проблема многих художественных произведений мировой и русской литературы. Писатели и поэты, изображая мир человеческих отношений, так или иначе касаются этих двух категорий.

Прекрасными примерами могут послужить комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль" и А.С. Грибоедова "Горе от ума". Беседы Стародума и Правдина, Стародума и Милона о долге и чести человека, о его важнейших духовных и нравственных качествах, которые диктуют его поступки, сводятся к превознесению рассудка над чувствами. Или же преданность

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, все вы­ска­зы­ва­ния в со­чи­не­нии стро­ят­ся на ос­но­ве свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. Для ар­гу­мен­та­ции те­зи­сов при­вле­ка­ет­ся ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал, од­на­ко до­пу­ще­ны се­рьез­ные ошиб­ки в трак­тов­ке ана­ли­зи­ру­е­мых про­из­ве­де­ний. За­чет по это­му кри­те­рию по­став­лен бла­го­да­ря то­му, что Вы про­ана­ли­зи­ро­ва­ли рас­сказ М.А. Шо­ло­хо­ва "Судь­ба че­ло­ве­ка", при опи­са­нии ко­то­ро­го про­де­мон­стри­ро­ва­ли уме­ние ин­тер­пре­ти­ро­вать ху­до­же­ствен­ное про­из­ве­де­ние в ас­пек­те вы­бран­ной те­мы.
3. Рас­суж­де­ния вы­стро­е­ны ло­гич­но, все ча­сти со­чи­не­ния свя­за­ны меж­ду со­бой.
4. Мыс­ли вы­ра­жа­ют­ся точ­но, ис­поль­зу­ет­ся раз­но­об­раз­ная лек­си­ка, раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции, ка­че­ство ре­че­во­го оформ­ле­ния со­чи­не­ния хо­ро­шее.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­на 1 грам­ма­ти­че­ская, 1 пунк­ту­а­ци­он­ная и 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 006
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?