Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Инициалы Куприна - А.И. (Александр Иванович)
Пунктуационная
Оборот ''к тому же'' запятыми не выделяется.
Комментарий к фрагменту
Данное сравнение не совсем уместно.
Грамматическая
Местоимение ''его'' в данном случае не нужно.
Речевая
Неточно выражена мысль.
Комментарий к фрагменту
Вряд ли возможно сделать такой однозначный вывод из всего, описанного выше. Человека, решившегося на самоубийство, сложно назвать счастливым.
Пунктуационная
После придаточного предложения перед тире требуется запятая.
Речевая
Фраза построена неправильно, что влечет за собой фактическую ошибку. Построение фразы прелполагает, что герой вынужденно покинул Надежду и по воле судьбы женился на другой, но на самом деле он намеренно бросил Надежду, а на другой женился по страстной любви.
Комментарий к фрагменту
Во-первых, здесь допущена грамматическая ошибка, а во-вторых, неверно интерпретируется роль разума и чувства в жизни Надежды. К самоубийству ее подталкивал не разум, а отчаяние, т.е. чувство, а разум помог противостоять состоянию отчаяния, заставил перебороть в себе стремление к смерти и жить дальше.
Комментарий к фрагменту
См. предыдущий комментарий.
Речевая
Двусмысленная фраза, предполагающая, что встреча Надежды с Николаем после долгой разлуки вернула героине ощущение любви, но на самом деле это не так.
Грамматическая
Неправильное употребление местоимения.
Речевая
Рядом употреблены два однокоренных слова. Подобных сочетаний следует избегать.
Пунктуационная
Оборот ''как нельзя кстати'' не требует обособления запятыми.
Комментарий к фрагменту
Неэтично назван автор цитаты. Нельзя называть писателя по имени. Нужно было написать: Филип Честерфилд, или: Ф. Честерфилд.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
22:45, 17 сентября 2016

что должно быть сильнее в человеке:разум или чувства?

Показать текст целиком

Что должно быть сильнее в человеке:разум или чувства? Я думаю, что чувства непременно должны быть сильнее. Ведь есть ситуации, которые абсолютно не подвластны разуму, и лишь глубоко чувствующее сердце подскажет правильное решение.

Для доказательства своей точки зрения приведу пример из художественной литературы-повесть "Гранатовый браслет" И.А. Куприна. В ней повествуется о том, как мелкий чиновник Желтков полюбил Веру. Но она к нему не испытывала тех же чувств, и, к тому же, была замужем. Он не требовал от нее взаимности и искренне был счастлив, что Бог даровал ему возможность встретить женщину своей мечты. Желтков был предан Шеиной как раб. Герой жил только чувствами и слушал только то, что ему подсказывает сердце. Его любовь приводит Желткова к смерти, но он не считает это наказанием. Поскольку весь смысл жизни заключался в Вере, то и с её полным отстранением пропало желание жить. Его любовь настоящая, самоотверженная, истинная. Желтков - яркий пример тому, что человек, которым управляют чувства-счастливый человек.

Обратимся к другому примеру-повести И.А. Бунина "Темные аллеи" В ней раскрывается трогательная история героев-Надежды и Никол

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на пред­ло­жен­ную те­му, вы­бран путь ее рас­кры­тия, те­зи­сы со­чи­не­ния свя­за­ны с те­мой.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ет­ся ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал, но уро­вень осмыс­ле­ния это­го ма­те­ри­а­ла очень по­верх­ност­ный, на­ру­ше­ны ло­ги­че­ские свя­зи в ин­тер­пре­та­ции об­ра­зов, что ис­ка­жа­ет ав­тор­скую по­зи­цию. В це­лом со­дер­жа­ние про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­но, по­это­му по дан­но­му кри­те­рию по­став­лен за­чет.
3. Со­чи­не­ние струк­тур­но, в нем со­блю­де­ны со­от­но­ше­ния меж­ду вступ­ле­ни­ем, ар­гу­мен­та­ци­ей и вы­во­да­ми, меж­ду те­зи­са­ми и до­ка­за­тель­ства­ми.
4. Вам сле­ду­ет уде­лить вни­ма­ние ре­че­во­му оформ­ле­нию со­чи­не­ния, так как непра­виль­но по­стро­ен­ные фра­зы вле­кут за со­бой дву­смыс­лен­ность их трак­тов­ки. В це­лом речь не за­труд­ня­ет по­ни­ма­ние смыс­ла ска­зан­но­го, ис­поль­зу­ют­ся раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­но­об­раз­ная лек­си­ка, по­это­му по дан­но­му кри­те­рию по­став­лен за­чет.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­ны 3 пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки, есть грам­ма­ти­че­ские и ре­че­вые ошиб­ки. Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?