Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Неправильно выбран знак препинания. Здесь более уместно двоеточие.
Пунктуационная
Запятая в данном случае не нужна.
Логическая
Не совсем понятно, зачем в данном случае употреблено сравнение с женщиной-матерью.
Грамматическая
Предложение построено неправильно, в предложении потеряна основная мысль.
Логическая
Данный вывод не следует из тех примеров, о которых Вы говорили выше. И в целом весь вывод о том, что разумное отношение к делу позволяет избежать сложных ситуаций, не соответствует рассуждениям о героических поступках людей во время войны.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
21:05, 14 сентября 2016

Героизм как высшее проявление разума.

Показать текст целиком

Разум и героизм неразрывно связаны друг с другом. Я считаю, чтобы совершить какой-нибудь поступок, надо его сначала осмыслить. Но не всегда это получается. Давайте вспомним годы Великой Отечественной войны, когда солдаты, не задумываясь, отдавали свои жизни для счастья грядущих поколений. Разум руководит всеми нашими поступками, в том числе и воодушевляет на подвиги во имя жизни других людей, ради независимости и процветания Родины. Могу доказать свою точку зрения, обратившись к произведениям художественной литературы.

В качестве первого аргумента, подтверждающего мою мысль о героизме как высшем проявлении разума, обращусь к произведению М.А.Шолохова «Судьба человека», в котором говорится о том, что главный герой, Андрей Соколов, воевал за спасение своей Родины и всего человечества от фашизма, теряя родных и товарищей. На фронте он перенёс тяжелейшие испытания: на героя обрушились известия о трагической гибели жены, двух дочерей, сына. Но Андрей Соколов – русский солдат несгибаемой воли, вытерпевший все! Он нашел в себе силы, чтобы совершить не только военный, но и нравственный подвиг, усыновив мальчика, у которого война отобрала родителей. Солдат в страшных условиях войны, под натиском вражеской силы остался человеком и не сломался. Думал ли Соколов в тяжелые моменты о себе? Конечно, нет. Его разум был нацелен на защиту своей Родины, и только благодаря таким людям, наша страна одержала победу в очень нелегкой бор

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. В со­чи­не­нии пред­ло­же­ны рас­суж­де­ния на за­дан­ную те­му, вы­бран путь для рас­кры­тия те­мы, все вы­ска­зы­ва­ния вы­стра­и­ва­ют­ся в со­от­вет­ствии с те­мой.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ет­ся ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал, в со­чи­не­нии про­де­мон­стри­ро­ван раз­лич­ный уро­вень осмыс­ле­ния ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний: зна­ние идей­но­го со­дер­жа­ния, те­ма­ти­ки, сю­же­та ана­ли­зи­ру­е­мых тек­стов, об­ра­зов, со­здан­ных пи­са­те­ля­ми.
3. Рас­суж­де­ние ком­по­зи­ци­он­но вы­стро­е­но, но при рас­суж­де­ни­ях до­пу­ще­ны ло­ги­че­ские несо­от­вет­ствия. За­клю­че­ние не со­от­вет­ству­ет ни из­ло­жен­ным в со­чи­не­нии ар­гу­мен­там, ни пред­ло­жен­ной те­ме со­чи­не­ния.
4. Мыс­ли из­ла­га­ют­ся точ­но, ис­поль­зу­ет­ся раз­но­об­раз­ная лек­си­ка, раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции. За ис­клю­че­ни­ем неко­то­рых недо­че­тов ка­че­ство ре­чи, про­де­мон­стри­ро­ван­ное в дан­ном со­чи­не­нии, хо­ро­шее.
5. Гра­мот­ность ав­то­ра со­чи­не­ния не вы­зы­ва­ет со­мне­ний, хо­тя есть над чем по­ра­бо­тать. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но две пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 506
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?