Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
лишнее слово
Пунктуационная
выживает,
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Ольга
13:19, 15 мая 2022

Чья точка зрения на лагерную жизнь кажется мне верной и почему?

Показать текст целиком

Трагедия тысяч и тысяч людей, несправедливо осужденных, брошенных на долгие годы за колючую проволоку -  это одна из самых страшных и тяжелых страниц в истории нашей страны. Лагерная тема нашла свое отражение в произведениях В.Шаламова, А.Солженицына, Ю.Домбровского, О.Волкова, А.Жигулина и многих других авторов, испытавших на себе ужас лагерных застенков.  Личный  опыт позволил им воссоздать трагедию народа, попавшего под репрессии. В своих работах авторы стремятся к реалистичности описываемых картин, к их жизненной убедительности.

       В  своей повести “Один день Ивана Денисовича” А.Солженицын описывает “ничем не омраченный” день жизни заключенного Щ-854, Ивана Денисовича Шухова, отбывающего срок в  каторжном лагере Особого назначения по сфабрикованному делу об “измене Родине”. День для него начинается неудачно, однако  ему  удается избежать карцера в наказание за то, что “немного задержался на нарах”. Не повезло ему и  с “холодной баландой”, но все же ел он ее “медленно, вдумчиво”, так как “лагерник живет для себя только утром  десять минут за завтраком, за обедом пять, да пять за ужином”. Зато после обыска ему улыбнулась удача - достался “желанный недокурок”, а в обед “закосил вторую миску овсянки”. “Разогнался” с бригадой Шухов на работе, и вечером на “шмоне” ему удалось припрятать кусок ножовки. Вполне удовлетворен он был и тем, что “не заболел, а перемогся”. Чтобы облегчить свою участь в лагере, заключенный Щ-854 терпит все страдания, не унижается из-за пайки или сигареты, не доносит на товарищей.  Спасением от страданий и одиночества становится для него “подневольная” тяжкая работа, которая помогает закончить лагерный день лучше, чем начался. “Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три”. Автор в  повести “сжал целую жизнь зека до капли одного дня”.

        Достоверность лагерной жизни показана в повести А.Солженицына примерами непридуманной реальности, описанием множества разных деталей: от внешности заключенных и надзирателей, плана зоны и бар

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, рас­суж­де­ние вы­стра­и­ва­ет­ся во­круг свя­зан­но­го с те­мой те­зи­са.
2. При­вле­че­ны ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­но­го про­из­ве­де­ния. Ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал осмыс­лен, фак­ти­че­ских оши­бок нет, при­ве­дён­ный при­мер поз­во­ля­ет до­ка­зать вы­дви­ну­тый те­зис.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, ча­сти ло­гич­но свя­за­ны меж­ду со­бой, ло­ги­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют, со­от­но­ше­ние те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стей вы­дер­жа­но.
4. Ка­че­ство ре­чи от­лич­ное. Ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и лек­си­ка, ре­че­вые ошиб­ки от­сут­ству­ют.
5. Гра­мот­ность от­лич­ная. До­пу­ще­на од­на пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ка, ор­фо­гра­фи­че­ские и грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют..
Со­чи­не­ние хо­ро­шее, ар­гу­мент со­от­вет­ству­ет те­ме.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 565
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?